16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
6 ноября 2018, 21:45 Финансы

В Италии оценили ущерб от непогоды в три миллиарда евро

Лента новостей

Власти намерены запросить помощь в финансировании ликвидации последствий непогоды у Фонда солидарности ЕС

Ущерб от разгула стихии в Италии превысил три миллиарда евро. Об этом в ходе поездки по наиболее пострадавшим районам в области Лигурия заявил министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли, передает ТАСС. Он подтвердил, что Рим намерен запросить помощь в финансировании ликвидации последствий непогоды у Фонда солидарности ЕС.

Как ранее заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, наиболее пострадали от непогоды Калабрия, Сардиния, Сицилия, а также Венето, Фриули-Венеция-Джулия, Лигурия и автономные провинции Тренто и Больцано, а также часть Лацио. Как он сообщил, на этой неделе планируется созвать заседание совета министров, на котором будет обсуждаться вопрос об объявлении чрезвычайного положения в ряде регионов в связи с последствиями разгула стихии.

Всего за неделю на Апеннинах из-за стихии погибли 29 человек, 12 из них на острове Сицилия, один считается пропавшим без вести. Значительно пострадали прибрежные районы, особенно в Лигурии. На севере в области Трентино — Альто-Адидже, в Доломитовых Альпах — повалило сотни тысяч деревьев. Губернатор области Венето Лука Дзайя ранее заявлял, что только его регион понес урон в размере миллиарда евро. Сильные дожди продолжаются в ряде зон на севере Италии. В частности, под особый контроль во вторник взята река По в районе Турина, где из-за дождей уровень воды поднялся почти на метр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию