16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8436
  • RTS1158.43
7 ноября 2018, 11:05 Финансы

Шувалов: Россия и Китай скоро подпишут соглашение о расчетах в нацвалютах

Лента новостей

Главам правительств двух стран уже направлен соответствующий документ для утверждения

Россия и Китай до конца 2018 года намерены подписать соглашение о расчетах в национальных валютах. Проект соглашения представлен главам правительств двух стран, сообщил глава ВЭБ Игорь Шувалов по итогам российско-китайских межправительственных переговоров. Его слова цитирует ТАСС.

«У России уже есть свой канал (аналог системы расчетов SWIFT), у китайцев есть свой канал. Надо просто договориться, как мы будем взаимодействовать, используя эти каналы и другие формы, чтобы проводить эти расчеты. Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении. В кратчайшие сроки — было бы отлично, если бы мы смогли подписать до конца года», — сказал Шувалов.

По его словам, китайская сторона при переговорах проявила повышенный интерес к заключению такого соглашения. «Китайская сторона не менее, а может быть и более заинтересована, поскольку это вчера было заявлено председателем КНР, в том, чтобы такое соглашение было подписано в кратчайшие сроки», — отметил глава ВЭБ.

Шувалов добавил, что главам правительств России и Китая уже представлен проект соглашения о взаимных расчетах для утверждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию