16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
7 ноября 2018, 18:35 Финансы

Иран считает, что Россия и Саудовская Аравия переоценили рынок и должны снизить добычу нефти

Лента новостей

Иранский представитель в ОПЕК отмечает снижение цены топлива примерно на $15 за баррель

Россия и Саудовская Аравия должны снизить добычу нефти после того, как переоценили рынок, решив увеличивать нефтедобычу. Об этом в интервью Bloomberg заявил представитель Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур. По его словам, в совокупности сокращение должно произойти минимум на 1 млн баррелей в сутки.

По мнению Каземпура, Саудовская Аравия и Россия будут вынуждены сокращать добычу из-за снижения цены нефти примерно на $15 за баррель, что связано с ранее принятым решением этих двух стран нарастить добычу. Каземпур подчеркнул, что падение нефтяных цен ударило прежде всего по тем членам соглашения, которые не смогли увеличить поставки в тех же масштабах, как Саудовская Аравия или Россия.

С июня Россия, Саудовская Аравия и другие страны начали увеличивать добычу, чтобы довести уровень исполнения сделки ОПЕК+ до 100%. Решение было обусловлено тем, что другие игроки, в частности Иран, Венесуэла и Ангола, начали снижать нефтедобычу.

5 ноября вступили в силу новые санкции США против Ирана, под которые попадают экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. Однако американские власти выдали нескольким странам временные разрешения на закупки нефти у Ирана, среди них Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Италия, Греция, Тайвань и Турция. По разным оценкам, иранский экспорт нефти снизился уже на 1 млн баррелей в сутки. Максимального уровня он достигал в апреле этого года — 2,8 млн баррелей в сутки. Иран является третьим по величине производителем нефти в ОПЕК.

Источник ТАСС в ОПЕК говорил, что Россия и Саудовская Аравия уже начали двусторонние консультации о возможном возврате к сокращению добычи нефти в 2019 году. Вопрос может обсуждаться на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби, которое состоится 11 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию