16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
1 декабря 2018, 12:02 Технологии

В Мордовии на дежурство поставлена РЛС, которая может отслеживать гиперзвуковые ракеты над Европой

Лента новостей

Радиолокационная станция может распознать гиперзвуковые ракеты на расстоянии 3 тыс. км и сопровождать одновременно 5 тыс. воздушных объектов

Радиолокационная станция (РЛС) загоризонтного обнаружения нового поколения типа «Контейнер», способная распознавать гиперзвуковые ракеты на расстоянии 3 тыс. км и сопровождать одновременно 5 тыс. воздушных объектов, заступила на опытно-боевое дежурство в Мордовии. Об этом в субботу передает ТАСС, ссылаясь на Минобороны РФ.

«1 декабря на опытно-боевое дежурство в Мордовии заступила радиолокационная станция загоризонтного обнаружения нового поколения типа «Контейнер». РЛС способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тыс. км и может одновременно сопровождать более 5 тыс. воздушных объектов различных типов, включая малоразмерные», — сказали в Минобороны.

По информации военного ведомства, станция «обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе».

«Аналогичные РЛС будут развертываться и на других стратегических направлениях», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее в военном ведомстве сообщили, что эта радиолокационная станция усилит систему предупреждения и разведки о воздушно-космическом нападении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию