16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
2 декабря 2018, 00:39 ТехнологииНаука

Россия планирует построить свою базу на Луне после 2036 года

Лента новостей

Работа лунной базы начнется с «доставки крупнотоннажных грузов и насыщения лунных полигонов разнообразными научными экспериментами»

Россия планирует развернуть на Луне полномасштабную базу между 2036 и 2040 годами, говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости проекте решения совместного заседания «Роскосмоса» и совета РАН по космосу.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» и Российская академия наук в течение трех месяцев сформируют лунную программу России и представят ее президенту и правительству.

Как следует из документа, работа лунной базы начнется с «доставки крупнотоннажных грузов и насыщения лунных полигонов разнообразными научными экспериментами».

В проекте не уточняется, что будет представлять собой полноценная лунная база. Однако это указано в предложении рабочей группы «Роскосмоса» и РАН от 2014 года. База включает в себя модули с системами жизнеобеспечения и радиационной защитой для проживания космонавтов, центры космического мониторинга Земли, средства энергообеспечения и связи, космические стенды для экспериментов по переработке и использованию лунного вещества и природных ресурсов, стенды для отработки и испытаний новых космических средств и технологий. Вокруг базы должна располагаться лунная астрономическая обсерватория.

Такую базу планировалось развернуть в районе южного полюса Луны с учетом максимально продолжительной освещенности, постоянной радиовидимости с Земли и наличия локальных природных ресурсов для системы жизнеобеспечения.

В минувший четверг стало известно, что в конце 2025 года с запуска базового модуля планируется начать строительство российской национальной станции на орбите Луны. В последующем к орбитальной станции будут стыковаться корабли и взлетно-посадочные модули для высадки космонавтов на поверхность спутника Земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию