16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2018, 10:51 Общество

Запрет на заграничные счета для чиновников могут смягчить

Лента новостей

Госдума рассмотрит этот вопрос на заседании 6 декабря. Для чего это делается? Business FM поговорила с одним из авторов законопроекта

Государственная дума РФ.
Государственная дума РФ. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Госдума собирается смягчить запрет чиновникам иметь счета за границей. На заседании ГД 6 декабря запланировано обсуждение законопроекта, который предполагает изменить некоторые положения закона, запрещающего это делать. Предлагается в некоторых случаях делать временное исключение для этого запрета.

Для чего это понадобилось? Объясняет один из авторов законопроекта депутат Госдумы Дмитрий Вяткин:

Дмитрий Вяткин депутат Госдумы от «Единой России» «Когда этот закон принимался, было внесено в него переходное положение, в соответствии с которым в течение трех месяцев с момента вступления этого закона в силу те, на кого он распространялся, могли избавиться от этих финансовых источников: закрыть счета, продать акции, облигации, иные ценные бумаги. Но в жизни бывают ситуации, когда человек получает наследство, в том числе и деньги на счетах, акции, вклады и так далее. Конечно, эта ситуация наиболее характерна в отношении стран ближнего зарубежья — бывших республик СССР, в которых у многих граждан России были и есть родственники. Вот, собственно, и все. По этому закону устанавливают в таких случаях полгода на то, чтобы распорядиться этими финансовыми инструментами».

Принятый весной 2013 года закон запрещает большинству чиновников, депутатам и членам их семей иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию