16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 декабря 2018, 05:29 Общество

Эксперты Роскачества дали совет по выбору новогодней елки

Лента новостей

Нужно покупать натуральное дерево в специализированных точках продажи

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать новогоднее дерево, не навредив природе, и как за ним ухаживать. По их словам, нужно выбирать именно живую елку, которая выращена на специальной плантации, поскольку это наносит меньший урон природе. При этом новогоднее дерево необходимо покупать в лесничествах, магазинах и на специальных базарах.

«Выращивание десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной. Урон природе наносит только незаконная вырубка», — отметили в организации, добавив, что при покупке ели или сосны в специализированной точке продаж можно быть уверенным, что это не наносит ущерба экологии.

Как пишет РИА Новости, эксперты отметили, что сосны стоят дешевле, потому что растут быстрее, их длинные иголки дольше остаются на ветках, но у них есть свой минус — большое количество смолы. При выборе новогоднего дерева эксперты рекомендуют обратить внимание на ветки: они должны быть эластичными и гнуться легко. Также следует посмотреть на ствол: он тоже должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат. По словам экспертов, если на срезе ствола есть широкая темная кайма, дерево простоит недолго.

Как отмечают в Роскачестве, свежесрубленная ель может стоять в квартире примерно восемь дней, сосна — около 12. Чтобы новогодня красавица простояла долго, нужно разместить ее вдали от отопительных приборов и использовать специальную подставку с резервуаром для воды. Воду нужно своевременно подливать, а для подкормки можно использовать специализированное средство или народный рецепт: добавить в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию