16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1171.31
7 декабря 2018, 16:11 Общество

Стоит ли разрешать продажу шампанского в новогоднюю ночь?

Лента новостей

С такой инициативой к главе Минпромторга России обратился депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, это снизит количество покупок контрафакта

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь. Как сообщает RT, с такой идеей он обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Парламентарий отметил, что запрет розничной продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 фактически лишает граждан возможности легально купить во время новогоднего застолья бутылку шампанского. Петров отметил, что люди часто прибегают к покупке контрафактного спиртного, что приводит к отравлениям.

Можно ли технически снять ограничение на продажу только шампанского и только на одну ночь? На этот вопрос ответил генеральный директор сети «Азбука вкуса» Владимир Садовин:

Владимир Садовин генеральный директор сети «Азбука вкуса» «Технически это, конечно, возможно, вопрос: как это проконтролировать? Мы, например, на техническом уровне заблокировали возможность пробивать штрихкоды любого алкоголя после определенного времени, чтобы не сработал человеческий фактор. Что это даст? На одну ночь, мне кажется, больше головной боли, нежели радости. Все уже к этому привыкли, кому надо, покупает шампанское заранее. С точки зрения контроля это будет очень геморройно. Если даже разрешат, думаю, мы не будем этого делать. Тем более во время народных гуляний в Москве запрещены продажи любых продуктов в стекле, не только алкоголя. Думаю, это больше популистское решение. Мы продадим, но головной боли получим больше».

Стоит ли разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь? Об этом Business FM спросила у известных российских бизнесменов. Президент компании «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган поддержал инициативу питерского парламентария:

Евгений КоганЕвгений Коган управляющий директор компании «Московские партнеры» «Я за любое предложение, начинающееся словами: «Давайте что-нибудь разрешим». Мне уже изначально нравится, поэтому господина Петрова я заочно уважаю, считаю его абсолютно правильным человеком. Разумеется, в новогоднюю ночь постоянно бывают ситуации: все приготовили, не хватает только лишней бутылки шампанского. Никто от этой бутылки шампанского не умрет, особенно если это хорошее, правильное шампанское. Я считаю, это очень разумная инициатива».

Продюсер Иосиф Пригожин также считает идею неплохой:

Иосиф Пригожин продюсер «Иногда депутаты делают неплохие предложения, которые могут порадовать людей. Конечно, я готовлюсь к Новому году заранее. Во-первых, шампанское все-таки лучше открывать под бой курантов, это тот случай, когда его надо пить. У каждого же все по-разному, может, человеку на утро нужно шампанское. Я вообще очень равнодушен к алкоголю. Если говорить объективно, мне вообще все равно, но идея неплохая».

Своим мнением поделился и ресторатор, владелец Local Band Company, совладелец Friends Forever Company Павел Костеренко:

— Думаю, каждый человек может заранее подготовиться к этому празднику, посчитать, сколько ему требуется шампанского. Менять законы на один день — это трудозатратная история, каждый человек способен решить этот вопрос самостоятельно.

— А если не хватило?

— А вот это как раз повод для дружбы и знакомства с соседями, Новый год объединяет людей.

Ранее столичные власти сообщили, что в Москве традиционно ограничат продажу алкоголя в новогодние праздники в местах проведения массовых мероприятий. Отмечается, что во время праздников перестанут продавать крепкие алкогольные напитки в любой таре, а также прохладительные напитки в стеклянной таре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию