16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 декабря 2018, 15:45 Общество

Представители УПЦ вернули Варфоломею приглашение на объединительный собор

Лента новостей

В посланиях говорится, что в случае неявки Константинополь будет считать митрополита Онуфрия раскольником

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и другие епископы Украинской православной церкви, получившие приглашения на так называемый объединительный собор, вернули их без ответа отправителю — патриарху Варфоломею, передает «Интерфакс».

В конверте с приглашением каждый епископ также получил копию письма патриарха Варфоломея митрополиту Онуфрию, где сообщалось, что в случае неявки на объединительный собор Константинополь будет считать митрополита Онуфрия раскольником. Часть посланий была адресована не самим иерархам, а главам местных администраций, которые вызывали архиереев «на ковер» для вручения документа, а также лично убеждали епископов присутствовать на соборе.

Так называемый объединительный собор, намеченный на 15 декабря, призван создать на Украине церковь, независимую от Московского патриархата. Этого добиваются украинские власти во главе с президентом Петром Порошенко. Еще в апреле он обратился к патриарху Варфоломею с просьбой дать Украине томос об автокефалии. Каноническая православная церковь от участия в этом проекте отказалась. В преддверии собора в разных епархиях УПЦ проводятся обыски, а духовенство вызывают «на беседы» в СБУ, принуждая к участию в создании единой поместной церкви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию