16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
8 декабря 2018, 12:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США обвинили российских и сирийских военных в инсценировке химатаки на Алеппо

Лента новостей

Минобороны России сочло заявление Госдепартамента «истеричным»

Госдепартамент США заявил, что военнослужащие ВС России и армии Сирии причастны к атаке на Алеппо. «Проправительственные войска, по-видимому, использовали 24 ноября в Алеппо слезоточивый газ против мирных жителей», — говорится в заявлении ведомства.

В Вашингтоне подчеркнули, что «решительно отвергают» версию о том, что обстрел сирийского города был совершен оппозицией и экстремистскими группами, применившими хлор. Госдеп, как сообщается в обращении, располагает «заслуживающей доверия информацией», опровергающей версию правительства Башара Асада и российских военных.

Число пострадавших в результате атаки на Алеппо превысило 100 человек. Ответственность за обстрел сирийского города власти САР и российские военные возложили на террористические группировки в зоне деэскалации Идлиб.

Минобороны России сочло заявление Госдепартамента «истеричным», передает ТАСС.

Россия обладает неопровержимыми доказательствами применения химического оружия террористами в Алеппо 24 ноября, сообщили в министерстве. В российском ведомстве предполагают, что США пытаются «обелить действующих в Идлибе международных террористов, связанных с псевдоспасателями из «Белых касок» и отвлечь внимание «мировой общественности от преступлений американской авиации на востоке Сирии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию