16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
9 декабря 2018, 11:00 Политика

Власть — это не удовольствие пребывания в креслах. Путин раскритиковал «Единую Россию»

Лента новостей

По словам президента, нельзя допускать хамства и пренебрежения к людям, опуская таким образом партию «ниже плинтуса». Связана ли речь Путина с последними скандальными заявлениями представителей партии и что предпримут единороссы?

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Владимир Путин выступил на съезде «Единой России». В его речи прозвучала критика партии власти. Глава государства призвал «слушать и слышать людей»:

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Если нет четкого понимания, что нужно делать и как нужно делать для развития страны, нечего приходить во власть, нечего там делать. Потому что институты власти формируются не для того, чтобы те, кто туда добрался, до этой власти, посматривали по сторонам, поплевывали спокойно и получали удовольствие от пребывания в каких-то креслах. Прошу вас за этим тщательным образом следить, никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям. На любом уровне — на самом верхнем и на самом нижнем, муниципальном. Потому что это, во-первых, вредно для страны, это несправедливо в отношении людей, это просто опускает всю партию ниже плинтуса».

В последнее время некоторые представители власти отметились скандальными заявлениями. Уральская чиновница Ольга Глацких на встрече с детьми-волонтерами заявила, что государство молодежи «ничего не должно», а их родителей «никто не просил рожать». После этого высказывания ее вывели из политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Наталья Соколова, теперь уже экс-министр труда Саратовской области, заявляла, что можно легко прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц: «вы станете моложе, красивее и стройнее», а «макарошки всегда стоят одинаково». Когда ей самой предложили пожить на эти деньги, она отказалась — «не позволяет статус министра». В результате Соколова потеряла и статус, и пост.

Потом сенатор Екатерина Лахова напомнила недовольным потребительской корзиной в 3,5 тысячи рублей об «ужасах войны». Почему Путин решил публично высказаться на эту тему на съезде «Единой России»? Мнение председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина:

Константин Костин председатель правления Фонда развития гражданского общества «На мой взгляд, совершенно очевидный запрос общества на это есть. Люди хотят, чтобы их избранники, политические представители были такие же, как они, то есть чтобы они жили теми же проблемами, чтобы они подчинялись тем же правилам порядка и закона и чтобы они были рядом, адекватно представляли то, что волнует людей. После выступления Путина единороссы заявили, что такие этические правила, такие этические нормы, поправки внесут в устав [партии]. Не говоря уже о том, что вслед за этим, и это уже объявлено, появится комиссия, которая будет как раз следить за соблюдением этих этических норм, и ее работа, на мой взгляд, станет крайне важным механизмом, который будет снимать напряжение вокруг партии и концентрацию возможного негатива как вокруг партии, так и вокруг отдельных ее представителей».

В конце ноября стало известно, что рейтинг «Единой России» достиг минимального значения за последние десять лет. По оценке ВЦИОМ, за партию власти готовы проголосовать только 32% опрошенных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию