16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
12 декабря 2018, 11:01 Общество

Что нужно, чтобы облегчить въезд в Россию, и в чем препятствия?

Лента новостей

Иностранцы смогут получать электронные российские визы. Об этом заявил Сергей Лавров. По ним туристы смогут приехать в Москву и Петербург. Других подробностей министр иностранных дел не привел

Фото: depositphotos.com

Сергей Лавров сказал много, но не озвучил главного. Возможно, в скором времени некие иностранцы смогут получить российскую визу онлайн и приехать по ней в Москву и Петербург. Так же, как сейчас китайцы, японцы и жители других стран могут посетить Дальний Восток. За четыре дня им нужно просто подать заявку на специальном сайте и получить бесплатную электронную визу. Но кого мы собираемся пускать в Москву и Петербург, глава МИД не уточнил. Зато заметил, что сейчас идут переговоры с партнерами, и это, наверное, ключевая фраза.

Проблема в том, что Россия не хочет в одностороннем порядке упрощать въезд для некоторых иностранцев, например европейцев. Если уж мы им разрешаем, то пусть и шенген россиянам выдают на таких же условиях. Но у нас сейчас не те отношения, чтобы добиться такого паритета.

Business FM пересказала заявление Лаврова британцу Люку, который постоянно живет в России. Он все равно обрадовался.

«Многие из моих друзей говорят: слушай, Люк, я бы хотел приехать к тебе в гости, но [нужно] получить кучу справок, разрешений, нужные бумаги, сходить в какой-нибудь визовый центр, заполнять анкеты, стоять в очереди, чтобы какая-то женщина говорила: «Ой, вы неправильно сделали вот так». Мне просто говорят: зачем? И у нас вопрос: хотят ли нас вообще видеть здесь? Для меня хоть отмена визы, хоть возможность делать онлайн или по прилете — это огромный прогресс».

Сейчас иностранцу получить российскую визу сложно, в первую очередь из-за бюрократии в российских консульствах. Требуется приглашение из России, гарантия принимающей стороны, что путешественнику будет на что жить в те дни, которые он проведет здесь.

Причем туристическую визу мы даем краткосрочную. Иностранцы рассказывали, что получить ее в консульстве очень сложно, поэтому страждущие побывать в России идут в специальные агентства и там за большие деньги им делают визы. Это может быть несколько сотен долларов или евро на человека — деньги, которых хватило бы, например, на гостиницу или апартаменты в Москве.

А еще всегда были страшилки про нашу страну, которые останавливали гостей. Но этим летом случилось важное событие: чемпионат мира, который показал планете совсем другую Россию, напоминает менеджер агентства Go To Russia Travel Анна:

«Последнее время, конечно же, складывается и более благоприятный наш образ, с точки зрения мировой общественности например. ЧМ, я думаю, показал, что у нас более душевная, открытая страна. Если она [виза] будет электронной, людям будет проще. Конечно, это станет еще одним плюсом к нашему имиджу общему на мировой туристической арене».

Во время чемпионата мира американские СМИ особо отметили российское новшество: Fan ID, это пластиковая карточка, которую болельщики получали по месту прибытия и которая заменила визу. По сути, то же самое, о чем сейчас заявил Сергей Лавров.

После финального матча Путин предложил продлить действие Fan ID до конца года, чтобы болельщики смогли вернуться в Россию. Вернулись ли они, выяснить пока не удалось. Business FM отправила запрос в ФСБ, но ответа на момент публикации материала не получила. Зато британец Люк рассказал, что несколько его знакомых болельщиков, узнав, что визы им продлили, снова съездили в Россию. Этот факт — тоже аргумент, чтобы упростить правила въезда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию