16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
12 декабря 2018, 11:27 Право

Виртуальное преступление с реальным сроком

Лента новостей

В Волгограде молодой человек получил 2,5 года колонии за публикацию в интернете фото обнаженной несовершеннолетней. Ему только исполняется 18, а отбывать срок придется в колонии строгого режима

Фото: depositphotos.com

Реальный срок за виртуальное преступление — так, по крайней мере со слов осужденного и его защиты, выглядит история, произошедшая в Волгограде, а точнее в интернете.

Молодой человек получил 2,5 года колонии за то, что разместил в сети фото обнаженной несовершеннолетней девочки. На момент совершения преступления ему самому не было 18, но, как говорит мать осужденного, в декабре он уже официально станет взрослым и поэтому отправится в колонию строгого режима к реальным насильникам и убийцам.

16-летний юноша из Волгограда начал переписываться с девушкой из Калужской области. В процессе переписки выяснилось, что фото на ее аватарке ненастоящее. Молодого человека обидел обман, и он решил проучить девушку. Как выражается сам теперь уже осужденный, он просто хотел «поржать».

Парень попросил собеседницу прислать ее откровенные фотографии, затем попросил логин и пароль от аккаунта девушки в соцсети и в итоге на ее же странице выложил ее же обнаженные фото с припиской «Беру по 1000 рублей в час».

В итоге выяснилось, что на тот момент девочке не было и 12 лет. Статья — «насильственные действия сексуального характера». Срок — 2,5 года. Апелляция уже проиграна. Со слов осужденного, он не знал о возрасте собеседницы, ничем ей не угрожал, не получал никакого сексуального удовлетворения от содеянного и не руководствовался такой целью.

В привычном понимании обывателя насильственные действия подразумевают физический контакт. Верховный суд уже, однако, пояснял, что это вовсе не обязательно.

Ситуация выглядит дико, но есть очень важный момент: мы не знаем позиции потерпевшей стороны, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Сомневаюсь, что апелляционные инстанции закрепили приговор, который был нелогичный, не очень мотивированный и без доказательной базы. Полагаю — и повторю, что это мое мнение: были некоторые материалы и обстоятельства дела, которые в силу закрытости процесса, а такие процессы, как правило, по ходатайству сторон делают закрытыми, нам неизвестны. Поэтому здесь квалифицировать действия судей и говорить о правильности квалификации не могу, поскольку не знаком с материалами дела».

Но в данном случае речь как минимум не о коварном старом педофиле, который осознанно искал встреч с маленькой девочкой, чтобы заняться с ней сексом. И если все хотя бы примерно так, как говорит сторона осужденного, получается, что едва достигший совершеннолетия молодой человек, совершивший ужасный с моральной точки зрения поступок, на 2,5 года отправится в колонию строгого режима, что, скорее всего, сломает ему жизнь.

В принципе же проблема гораздо шире. Раньше, когда все подъезды были исписаны бранными словами о том, кем якобы являются условные Кати и Светы, родные или друзья этих девушек находили обидчиков и заставляли их стирать написанное. Приход виртуальной реальности добавил к этому реальные тюремные сроки.

Дети, ошибочно думая, что в сети все дозволено, не отдают себе отчета в своих действиях онлайн. А взрослые следователи и судьи не могут или не хотят вникать в особенности жизни в новом мире, говорит Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев полномочный представитель Адвокатской палаты ЕС в России «Эта виртуализация и непонимание судов, как применять эти новые реальности в своей практике, приводят к таким перегибам. Да, здесь есть аморальные действия, но он не украл у нее фотографии, она сама все продемонстрировала. Еще раз говорю, аморальный проступок, он сам еще несовершеннолетний, и поэтому смотреть судье и следствию на закон просто как на букву, это нелепо».

С поправкой на то, что мы не знаем всех обстоятельств дела, о перегибах говорит даже один из самых активных борцов за нравственность Виталий Милонов:

Виталий Милонов депутат Государственной думы VII созыва «Если он, придурочный 17-летний, ее заставлял раздеваться, 12-летнюю девчонку, в Skype, конечно, он негодяй! Негодяй, извращенец или нет — не факт, здесь должна быть экспертиза. Скорее всего, он это сделал из хулиганских побуждений, и два с половиной года колонии, мне кажется, жестковато».

Впрочем, с формальной точки зрения осужденный в данном случае отделался очень легко. Пункт «б» части четвертой статьи 132 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию