16+
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
13 декабря 2018, 23:14 ОбществоСпорт

Российские хоккеисты открыли Кубок Первого канала победой

Сборная России обыграла по буллитам команду Швеции — 3:2. Во втором туре россияне сыграют со сборной Чехии

В Москве стартовал Кубок Первого канала по хоккею. К счастью, хозяева турнира, пусть и с трудом, но начали с победы. Сборная России одолела по буллитам чемпионов мира, шведов, со счетом 3:2. Автором победной шайбы стал форвард московских армейцев Михаил Григоренко. Забавно, что и в воротах, не покладая рук, трудились голкиперы ЦСКА: Юханссон у Швеции и Илья Сорокин у россиян.

Игру на «ЦСКА Арене» посетили почти 12 тысяч зрителей. Это почти максимум: именно столько вмещает бывший «ВТБ Ледовый Дворец», который с этого года выкуплен структурами «Интер РАО». К сожалению, россияне провалили сразу два периода, и большое спасибо Сорокину, что пропустили только дважды. Оба раза отличились защитники скандинавов, хотя в первом случае, на пятой минуте, у Тома Нильссона был соавтор: шайба юркнула в сетку от конька Алексея Василевского.

Удивительно, но этот несчастный случай сильно подействовал на хозяев площадки. Фрагмент беседы в телеэфире великолепного в прошлом арбитра Леонида Вайсфельда и комментатора Александра Ткачева:

— Как-то нет огня, играют очень академично.

— Это как раз самый подходящий термин — скованно.

— Может быть, скованно.

— Неудачное начало. Нюанс, который я бы отметил, нисколько не стремясь оправдывать сборную России, но это был первый момент. У шведов это всегда крайне неприятно, когда из ничего, при этом вообще ничего не было...

— Да, обескураживает.

— И первый момент у шведов — это срезанные в собственные ворота шайбы твоим защитником, и это помимо давления, что стартовая игра…

— С другой стороны, люди-то достаточно опытные.

Опытные люди — а среди них масса чемпионов мира и Олимпиады — приходили в себя до последней трети поединка. Было видно, как нервничает тренер россиян Илья Воробьев, пытаясь внести коррективы в действия подопечных. И в конце концов удалось! В течение минуты, на 44-й и 45-й, отличились Михаил Григоренко и защитник СКА Владислав Гавриков. Его в итоге признают игроком матча. Хотя тот же Григоренко записал на свой счет дубль, с учетом единственного попадания в серии буллитов. Голосования болельщиков выделили и третьего героя — вратаря Илью Сорокина.

А наставник сборной заметил после сирены, что в игре со Швецией у России был голливудский финал. Также Илья Воробьев сообщил о травме ведущего форварда команды, столичного армейца Ивана Телегина. Его участие в следующих встречах под вопросом.

Битву олимпийских чемпионов с чемпионами мира кроме подписчиков спутникового канала «Матч! Игра» никто не увидел. Для Первого канала важнее шоу «Пусть говорят», а «Матч ТВ» не нашел места в сетке даже для повтора поединка в записи.

Во втором туре Кубка Первого канала 15 декабря россияне скрестят клюшки с самым принципиальным для себя соперником — сборной Чехии. Эту встречу, в отличие от битвы с действующими чемпионами мира шведами, телевидение покажет. В частности, сам Первый канал, который является организатором декабрьской «Зимней классики», транслирует игру в прямом эфире. Начало матча в 15:45.