16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
14 декабря 2018, 13:03 ОбществоСпорт

«Тукан, чайка... О! Баклан!» Вице-губернатор Петербурга рассказал, как придумал историю про крышу «Зенит-Арены»

Лента новостей

Игорь Албин утверждал, что крышу стадиона повредили птицы. Его заявление стало мемом. Спустя полгода он признался, что «бакланов» выдумал

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признался, что придумал историю о бакланах, разрушающих крышу «Зенит-Арены». Он заявил об этом на вручении премии «Рейтинг влиятельности», отвечая на вопрос главного редактора «Фонтанки.ру» Александра Горшкова:

«Жалко расставаться с мемом, но дело обстояло так: мне позвонил Андрей Кибитов и говорит: «Надо переключить городскую повестку с двух вопросов», потому что там футбольный клуб «Зенит», болельщики, точнее, готовили неприятные кричалки для Смольного, а параллельно «Гайд парк» переехал с Марсова поля в неизвестном направлении. В это время Лена Михина, мой пресс-секретарь, с газетой «Спорт день за днем» пришла с очередным интервью, а мы пытались развеять миф о стадионе, сказать, что это лучший стадион в мире и в Петербурге, и в стране, и мы готовы к чемпионату мира по футболу. И я пишу, думаю, как бы отвлечь? Ага, тукан, чайка... О! Баклан! И проблема была реальной. На самом деле своими мощными клювами он разрушал светоотражающую пленку, а предыдущий подрядчик не создал птицезащиту, поэтому это была придуманная история, но она мне так понравилась, я не готов расстаться со своим бакланом».

История о бакланах попала в федеральную повестку и мгновенно стала интернет-мемом.

Сама «Зенит-Арена» возводилась на Крестовском острове десять лет. Строительство завершилось в 2016 году. Подрядчики несколько раз менялись, как и стоимость стадиона. Итоговая сумма составила более 43 млрд рублей при начальной цифре в почти 7 млрд. Из-за хищений при строительстве были возбуждены несколько уголовных дел.

Вице-губернатора Игоря Албина признали самым влиятельным чиновником Санкт-Петеребурга в уходящем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию