16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
14 декабря 2018, 21:21 Технологии

Первый российский морской круизный лайнер планируется подготовить к навигации 2020 года

Лента новостей

Судно вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года

Первый российский морской круизный лайнер, который строится на судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в Астраханской области, планируют подготовить к навигации 2020 года. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Северодвинск президент ОСК Алексей Рахманов, передает ТАСС.

Головное круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Еще одно подобное судно строится на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Ранее сообщалось, что ОСК планирует подготовить головной круизный лайнер к навигации 2019 года, однако произошло отставание от графика постройки на 3-5 месяцев.

«Завершено формирование корпуса [лайнера], идет погрузка крупногабаритного оборудования. В такой же стадии, чуть в меньшей степени готовности корпусной конструкции, идет работа на заводе «Красное Сормово». Мы надеемся, что в конце 2019 года корабли начнут швартовые испытания. Будем надеяться, что эти инновационные проекты получат свое завершение, и мы сможем их увидеть на круизных маршрутах в навигации 2020 года», — сказал Рахманов.

Ранее сообщалось, что суда подобного класса не строились в России более 60 лет. Строительство лайнера в Астраханской области ведется по заказу Московского речного пароходства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию