16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
17 декабря 2018, 12:28 Политика

Венгры поздравили Орбана с Рождеством многотысячными протестами

Лента новостей

В Будапеште проходят демонстрации против госконтроля над судебной системой и «рабского закона» о праве компаний требовать переработки

Акция протеста у здания парламента в Будапеште.
Акция протеста у здания парламента в Будапеште. Фото: Leonhard Foeger/Reuters

Около десяти тысяч венгров провели в минувшее воскресенье, 16 декабря, крупнейшую акцию протеста против правительства страны и премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщает Reuters.

Фраза «Счастливого Рождества, господин премьер-министр!» стала лозунгом самой многочисленной манифестации в Будапеште. Демонстранты прошли несколько километров, собрались у здания парламента и редакции государственного телевидения Венгрии. Среди прочего, на транспарантах присутствовала надпись: «Все, что мне нужно на Рождество, это демократия».

Для разгона участников митинга полиция применила слезоточивый газ, рассказывает корреспондент Al Jazeera Рори Чалландс:

«Уже четыре дня в столице Венгрии проходят демонстрации. Недавние реформы вывели на улицы Будапешта тысячи противников правого курса Виктора Орбана. Акции начались на прошлой неделе после принятия двух законов: один усиливает контроль властей над судебной системой, другой (пожалуй, еще более непопулярный) — увеличивает допустимую продолжительность переработки с 250 до 400 часов в год, позволяя компаниям откладывать выплаты на три года. Большинство Орбана в парламенте позволило утвердить поправки, несмотря на недовольство профсоюзов и правозащитников. Власти стремятся повысить эффективность правовой системы и увеличить гибкость трудового законодательства. Реформы Орбана не встретили серьезного сопротивления в парламенте, но протесты против «рабского закона» доказывают, что оппозиция все же существует».

В правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» заявили, что протесты организовали иностранцы на деньги американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса. Сам Сорос отверг обвинения, назвав их ложью, направленной на создание выдуманного внешнего врага.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию