16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
17 декабря 2018, 16:58 Авто

Время парковки в центре Москвы сократилось в три раза

Лента новостей

Вместо четырех часов машины оставляют в среднем на 78 минут. Ранее парковка на некоторых улицах в центре подорожала до 380 рублей в час и стала платной по воскресеньям

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 19:06

В первое воскресенье после повышения тарифов и изменения правил парковки время стоянки автомобилей на улицах в центре Москвы уменьшилось в три раза. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Специалисты подсчитали, что среднее время стоянки в воскресенье сократилось с 4 до 1,5 часов. Количество штрафов за нарушение парковки снизилось почти на 20% относительно прошлого воскресенья.

Снизилось и число водителей, создающих «блуждающий трафик» и перепробеги в поисках свободного места. В столичной мэрии заявили, что новый тариф позволит разгрузить дороги, максимально загруженные перед новогодними праздниками.

Повышение тарифов на центральных улицах — обычная мировая практика, Москва старается не отставать, говорит автоэксперт Игорь Моржаретто:

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Предпраздничные дни традиционно самые тяжелые по загрузке в Москве. В этом году прогнозируется гораздо меньший поток, потому что в городе реально дорого парковаться. Все понимают, что в пробках стоять не хочется. Первые оценки показывают, что за парковку платили в три раза меньше, видимо, для людей это серьезный удар, в центр они либо вовсе не поехали, либо используют общественный транспорт. Цены на парковку в центре Парижа или Берлина выше примерно в два раза, чем сейчас в Москве. К сожалению или к счастью, мы в мировом тренде».

Повышение тарифов вызвало недовольство многих москвичей. Петиция на сайте Change.org против растущих цен на парковку уже собрала почти 300 тысяч подписей. Авторы обращения (движение «Синие ведерки») опасаются, что новые цены на парковку искусственно разделяют москвичей на «обеспеченных жителей и гетто».

Также «Синие ведерки» зовут москвичей на согласованный с властями митинг против повышения тарифов, который пройдет 23 декабря в «Сокольниках».

Юлия Каблинова координатор «Синих ведерок» «Среди петиций нашего сообщества это самый мощный отклик за все время. На наш взгляд, департамент транспорта уже должен был каким-то образом отреагировать. Разумеется, мы рассчитываем на то, что голоса не пропадут, а будут услышаны. Хотим мирно показать чиновникам, которые приняли все эти антисоциальные решения, что недовольство среди москвичей есть».

Изменятся ли тарифы в случае активного недовольства автолюбителей? Об этом рассуждает директор фонда «Городские проекты» Максим Кац:

Максим Кац директор фонда «Городские проекты» «Думаю, что нет. Мне кажется, реального недовольства среди жителей нет, у тех, кто здесь живет в центре, есть резидентское разрешение, которое не подорожало. Не думаю, что будут акции протеста по поводу платных парковок, речь о них шла, когда их только вводили. Говорили, что просто выйдут с вилами и все такое. В итоге никто не вышел и здесь не выйдет, потому что эти проблемы касаются довольно малого количества очень богатых людей, которые могут себе позволить поездки на машине в центр города. Примерно как бизнес-классом летать».

Эксперты не верят в эффективность протестов и считают, что проблема высоких цен на парковку несколько преувеличена. Обратного хода уже нет, считает автоэксперт Роман Гуляев:

Роман Гуляев автоэксперт «Если вспомнить, все изменения стоимости парковок всегда делались к новому году. Безусловно, у городских властей есть желание заработать на новогодних праздниках, они ничем не отличаются от любого бизнеса. Что-то мне подсказывает, что недовольство жителей было и по поводу введения платных парковок, и по введению платных парковок в отдельных районах».

Новые тарифы на парковку в центре столицы были введены 15 декабря, теперь час стоянки стоит 380 рублей. Изменения коснулись улиц района «Москвы-Сити», Тверской, Арбата и Патриарших прудов и некоторых других. Внутри Бульварного кольца тариф составляет 200 рублей в час. Бесплатное время стоянки сократилось с 15 минут до пяти. Также платной стала парковка по воскресеньям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию