16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 декабря 2018, 19:06 Компании

«Яндекс» переезжает

Лента новостей

Компания подписала соглашение о покупке здания бывшей гостиницы «Орленок» неподалеку от МГУ. Стоимость сделки оценивается в 145 млн долларов

Фото: depositphotos.com

Судя по сервису «Яндекс.Карты», сейчас в доме 15 по улице Косыгина, где раньше располагалась гостиница «Орленок», находятся следующие заведения: отель средней руки Korston, несколько баров, корейский ресторан, тайский массаж, банкомат МКБ и стриптиз-клуб. В ближайшем будущем здание превратится в сердце российской IT-индустрии. Клуб пока закрываться не собирается:

— Девушка, здравствуйте! Хотим организовать для коллег мероприятие на 23 февраля в вашем клубе. Подскажите, пожалуйста, это возможно?

— Вход для мужчин у нас стоит 2000 рублей. Если какой-то определенный столик, то после восьми вечера звоните, пожалуйста.

— Просто сегодня в новостях видела, что по вашему адресу «Яндекс» что-то будет делать. Вы не закрываетесь?

— Мы не закрываемся.

Намерение продолжать работу в здании, которое приобретает «Яндекс», в стриптиз-клубе прокомментировать не смогли. Пресс-секретарь компании Илья Грабовский сообщил Business FM подробности сделки:

Илья Грабовский пресс-секретарь «Яндекса» «Яндекс» подписал обязывающее соглашение о покупке площадки для нового офиса в Москве. Стоимость сделки составит около 145 млн долларов без учета НДС. Мы очень рады, что у «Яндекса» появится собственный дом в соседстве с одним из крупнейших научных и образовательных кластеров столицы. Мы уверены, что это поможет нам и дальше привлекать талантливых людей, развивать бизнес, создавать новые продукты и сервисы для наших пользователей».

Сроки обустройства бывшей гостиницы «Орленок» пока не сообщаются. «Яндекс» обещает, что с появлением кампуса жизнь района станет еще интереснее и удобнее (новые кафе, магазины и фитнес-центры). Можно ли сказать, что готовность «Яндекса» переехать — признак финансовых успехов компании? На этот вопрос ответил аналитик ИК «Велес-Капитал» Артем Михайлин:

Артем Михайлин аналитик ИК «Велес-Капитал» «На данный момент «Яндекс» сидит в БЦ «Красная роза», где компания арендует где-то 55 тысяч квадратов. Компания быстро растет, увеличивается количество сотрудников. Планы относительно строительства нового офиса обсуждались уже давно, с деньгами у них все в порядке, они могут себе это позволить».

То, что переезд кампуса «Яндекса» может стать событием для целого района, наглядно демонстрирует масштабы и значимость компании, хотя до Amazon российскому гиганту пока далеко. В прошлом году крупнейший онлайн-ритейлер объявил конкурс заявок на открытие второй штаб-квартиры, участие в котором приняли целые города и штаты США. Amazon присылали десятиметровые кактусы, обещали безлимитные бесплатные сэндвичи для сотрудников и даже искушали отчуждением 140 гектаров территории для основания города под названием Амазон. В итоге Джефф Безос решил построить сразу два новых кампуса: один рядом с Манхеттеном, где расположена штаб-квартира ООН, другой — неподалеку от Пентагона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию