16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
19 декабря 2018, 10:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

День рождения Бандеры отпразднуют на Украине

Лента новостей

Верховная рада приняла соответствующее постановление

Верховная рада Украины приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году. В списке новая дата — 110 лет со дня рождения лидера украинского националистического движения Степана Бандеры, передает РИА Новости. Годовщина дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019-го. В следующем году на Украине отпразднуют дни рождения таких «выдающихся украинских деятелей», как родившихся в Киеве российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича и работавшего в Российской империи и США авиаконструктора Игоря Сикорского. Также в списке — председатель директории Украинской народной республики Симон Петлюра и другие.

Нацбанк отчеканит памятные монеты, а «Укрпочта» издаст почтовые конверты и марки. Министерство образования обязали обеспечить проведение в школах и вузах уроков, посвященных именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а Комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ.

Бандера был лидером и организатором украинского националистического движения на Западной Украине. Он возглавлял «Организацию украинских националистов» (запрещена в РФ), действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была «Украинская повстанческая армия» (УПА, запрещена в РФ), которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

После Великой Отечественной войны УПА продолжила действовать против советской власти экстремистскими методами: жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию