16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
19 декабря 2018, 17:08 Технологии

Илон Маск представил высокоскоростной подземный тоннель

Он был построен компанией The Boring Company в калифорнийском городе Хоторн. Видео с открытия появилось в Twitter

Илон Маск на открытии тоннеля.
Илон Маск на открытии тоннеля. Фото: Robyn Beck/Reuters

Компания миллиардера Илона Маска Boring Company провела публичные испытания отрезка первого высокоскоростного подземного тоннеля в калифорнийском городе Хоторн.

Через полуторакилометровую артерию журналистов провезли на модифицированной модели Tesla. По словам Маска, для него первая поездка стала откровением. «Это было эпично, эта штука работает!», — цитируют предпринимателя американские СМИ.

Другие пассажиры настроены более скептически, рассказывает обозреватель CNBC Фил Лебо:

«Передо мной модифицированная версия Model X, на которой проводили демонстрационные поездки. К передним колесам автомобиля приделаны детали с дополнительными горизонтальными дисками, которые соприкасаются со стенами тоннеля и помогают машине сохранять курс. Сначала машина опускается на лифте на глубину 15 метров и попадает в тоннель. После этого водитель ускоряется (пока что до 80 километров в час). Освещение в тоннеле сначала зеленое, потом синее, затем красное (тогда нужно тормозить). Дух захватывает уже сейчас, но до 240 километров в час, о которых говорил Илон Маск, пока далеко. Длина демотоннеля — около полутора километров. Будет немного трясти, когда боковые колеса касаются стенок тоннеля. В итоге машина поднимается на лифте на поверхность. Всего поездка занимает порядка 35-40 секунд».

По словам Маска, пробный отрезок тоннеля обошелся в 10 млн долларов. В ближайших планах Boring Company соединить высокоскоростным тоннелем Чикаго и международный аэропорт О’Хара.

Полгода назад Илон Маск обещал начать строительство в течение нескольких месяцев, однако проект застрял на стадии согласования с властями. Миллиардер надеется, что в перспективе высокоскоростные тоннели с лифтами позволят разгрузить центры крупных городов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию