16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
20 декабря 2018, 05:19 Технологии

«Союз МС-09» с тремя членами экипажа МКС взял курс на Землю

Лента новостей

Посадка спускаемого аппарата корабля ожидается в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан) в 08:03 мск

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-09» с возвращающимися на Землю участниками длительной экспедиции 56/57 отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился к Земле. Об этом сообщили в четверг журналистам в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), передает ТАСС.

С МКС на Землю возвращаются космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, астронавты НАСА и Европейского космического агентства Серина Ауньон и Александер Герст. В 07:11 мск «Союз МС-09» включит двигатели на торможение и начнет сход с орбиты. Посадка спускаемого аппарата корабля ожидается в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан) в 08:03 мск.

Экипаж возвращается на Землю на «Союзе МС-09», в бытовом отсеке которого в августе этого года было обнаружено просверленное отверстие. Космонавты Прокопьев и Олег Артемьев тогда закрыли его двумя слоями герметика. В ночь с 11 на 12 декабря Прокопьев и Олег Кононенко выполнили выход в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке «Союза». Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также взяли пробы с поверхности.

Операция по вскрытию противометеоритной защиты в космосе проводилась впервые в истории мировой космонавтики. Прокопьев вернет эти пробы вместе с образцами микрометеоритной защиты на Землю в специальных изолирующих контейнерах для дальнейшего исследования специалистами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию