16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
21 декабря 2018, 10:37 Политика

Правозащитник Пономарев вышел на свободу

Лента новостей

Он отбыл 16 суток административного ареста за репост объявления о несанкционированной акции

Руководитель движения «За права человека» 77-летний Лев Пономарев вышел из-под административного ареста. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Только что правозащитник Пономарев покинул ОВД «Мещанское», куда он был переведен для отбытия ареста из спецприемника №1», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил ТАСС сам Пономарев, он чувствует себя хорошо. «Меня встретил сын, едем домой», — сказал он, отметив, что из спецприемника его «тайно похитили, фактически применив силу».

5 декабря Тверской суд Москвы признал Пономарева виновным в повторном нарушении порядка проведения акции и назначил 25 суток ареста за призывы к участию в несогласованной акции у здания ФСБ на Лубянке.

Согласно фабуле административного дела, к участию в мероприятии правозащитник призвал при помощи репоста на своей странице в «Фейсбуке» записи об акции.

Защита Пономарева настаивает на отсутствии в его действиях состава правонарушения. По словам его адвоката Генри Резника, правозащитник не высказывал каких-либо идей и не обсуждал никакие политические платформы.

7 декабря Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток, он истекал 21 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию