16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
21 декабря 2018, 14:02 Общество

Многократные визы США для россиян подорожают вдвое

Лента новостей

Речь идет о туристических и деловых визах сроком до трех лет. В январе за них придется заплатить вместо 11 тысяч рублей более 20,5 тысячи

Посольство США в Москве.
Посольство США в Москве. Фото: Сергей Кисилев/АГН «Москва»

Многократные визы для деловых и туристических поездок россиян в США с 1 января 2019 года подорожают, сообщается на сайте посольства Соединенных Штатов в Москве.

Многократная виза B1/B2 сроком действия до трех лет обойдется в 303 доллара (примерно 20,5 тысячи рублей). В эту сумму включен консульский сбор в размере 160 долларов и сбор за выдачу визы (143 доллара).

Кроме того, повторно получить многократную визу без собеседования будет невозможно, раньше было достаточно прислать заявление о продлении. Что касается однократных виз на срок до года, сумма останется прежней — 160 долларов.

О нововведениях Business FM поговорила с представителем визового центра США Ольгой:

— С 1 января 2019 года они вводят доплату 143 доллара за трехлетнюю мультивизу.

— Это касается не всех виз?

— Это касается именно В1/В2, которая всегда выдавалась на три года и многократно.

— Какая общая сумма?

— 160 долларов — стандартный консульский сбор, он остается таким же. Оплатив 160 долларов, вы можете получить визу на один год однократно. Если вы хотите все-таки получить трехлетнюю визу с многократным въездом, доплачиваете на месте.

— Насколько чувствительно для наших граждан это повышение?

— Пока все только принимают информацию, уже по факту решат, будут доплачивать или нет, на месте сам заявитель принимает решение. Если не одобрили, понятно, что ему не за что доплачивать.

— Что сейчас с очередями?

— Вы можете попасть на собеседование в течение месяца. Сейчас более-менее пошла динамика, все-таки даты открываются.

— Наплыва нет?

— Наплыв есть, но они же вообще не открывали календарь, сейчас они периодически хотя бы раз в месяц все-таки дают ограниченное количество мест.

Практика доплаты на месте за продление визы уже существовала. Несколько лет назад годовая виза стоила 100 долларов, а на собеседовании можно было запросить многократную двухгодичную визу, доплатив за нее еще 100 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию