16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
21 декабря 2018, 18:58 ПравоКриминал

Все фигуранты громкого «макового дела» оправданы присяжными

Лента новостей

Ранее их обвиняли во ввозе в Россию и продаже наркотика, замаскированного под пищевой мак

Присяжные заседатели в Брянском областном суде оправдали всех обвиняемых по громкому «маковому делу». Решение принято в отношении Сергея Шилова и еще 12 подсудимых.

«Вердиктом коллегии присяжных заседателей все подсудимые оправданы по всем пунктам обвинения», — сообщила РИА Новости официальный представитель суда Галина Кубекина. По ее словам, последствия вердикта присяжных будут обсуждаться в январе следующего года. В судебном заседании объявлен перерыв до 15 января.

Дело о задержании 42 тонн пищевого мака брянской таможней в 2010 году рассматривается в Брянском областном суде с 2014 года. Как ранее сообщало следствие, бизнесмен Сергей Шилов и еще 12 человек обвиняются во ввозе в Россию и продаже наркотика, замаскированного под пищевой мак. Следствие предполагало, что в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства эксперт Ольга Зеленина по просьбе бизнесмена дала заключение о том, что ввозимый мак не содержит наркотиков. Уголовное преследование научного сотрудника, делавшего экспертизу, вызвало широкий общественный резонанс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию