16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
23 декабря 2018, 02:35 Общество

Российские пранкеры разыграли главу «новой церкви» Украины

Лента новостей

Пранкер Вован подтвердил разговор с «митрополитом» Епифанием

Российский пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, подтвердил, что звонил главе «новой автокефальной церкви» на Украине «митрополиту» Епифанию.

«Это правда, позвонили ему. Разговор длился 53 минуты», — рассказал Кузнецов РИА Новости.

По его словам, запись появится в Сети в воскресенье, 23 декабря.

Ранее в субботу о разговоре «митрополита» Епифания с пранкерами сообщил пресс-секретарь так называемой автокефальной православной церкви Украины Евстратий Зоря. По его словам, звонивший представился руководителем комитета Европарламента по внешней политике Дэвидом Макалистером и задавал вопросы по поводу «захвата лавры» (речь, вероятно, идет о Киево-Печерской лавре), а также о поддержке тех или иных кандидатов на предстоящих президентских выборах.

По его словам, в ходе беседы Епифаний заподозрил, что это провокация, а потому закончил разговор.

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор». Главой новообразованной так называемой православной церкви Украины был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний (Сергей Думенко). Ожидается, что томос об автокефалии Константинополь передаст Киеву 6 января.

В Русской православной церкви назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что на Украине была создана объединенная раскольническая церковь стамбульского прихода. «Посмотрите, какая зависимость наступает от Турции. Там и назначения, и, что самое главное, деньги. Думаю, это главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом», — отметил глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию