16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
24 декабря 2018, 15:47 Общество

Дойдут ли в срок новогодние подарки из интернет-магазинов?

Лента новостей

Почтовые службы на исходе года работают в усиленном режиме. Многие посылки «черной пятницы» только сейчас доехали до России

Фото: DPA/TASS

Увеличение нагрузки, отчасти связанное с прошедшей в конце ноября «черной пятницей», сказалось на скорости прибытия посылок товаров иностранных интернет-магазинов. К этому прибавляются предновогодние внутрироссийские пересылки между частными лицами и заказы на российских площадках.

О ситуации рассказал вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко:

— Под Новый год всегда отмечается рост количества доставок. Мы заранее готовимся к этому, набираем и обучаем людей, закупаем достаточное количество техники, авиационных рейсов. У нас задержек нет, но в плане производительности труда и нагрузки, естественно, она вырастает в предновогодние дни.

— Эта нагрузка каким-то образом отражается на тарифах на услуги?

— Нет, никаким образом. Тарифы остаются такими же, как всегда.

Отправить посылку весом один килограмм из Москвы в Санкт-Петербург из офиса DHL обойдется в восемь тысяч рублей. Тариф EMS «Почты России» — около 500 рублей.

В «Почте России» в эти дни также работают в усиленном режиме, говорит заместитель генерального директора компании Сергей Малышев:

— Сейчас мы не испытываем сложностей с обработкой входящего потока с посылочным отправлением или отправлением, содержащим в себе товарные вложения (AliExpress и то, что внутри России). Мы все обрабатываем своевременно и в срок. Сейчас на сайтах ведущих интернет-магазинов можно увидеть баннеры: с учетом того, что курьерские компании сильно перегружены, пользуйтесь услугами «Почты России». Это признание того, что мы сделали все правильно для того, чтобы подготовиться к сезону, и, собственно говоря, не подвели партнеров.

— Пришлось ли дополнительно усиливать как-то смены, привлекать рабочие силы?

— Ну естественно. Как и любая компания, в сезон планируем увеличение и штатной численности, численности людей, которые работают у нас по усиленному графику.

Теперь Федеральная таможенная служба начала получать от китайских коллег информацию о посылках. Это делается в рамках борьбы с «серым» импортом, сказали «Ведомостям» в ФТС. «Например, когда перевозят золото под видом детских заколок, уменьшают вес или стоимость товаров», — заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию