16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8187
  • RTS1151.71
24 декабря 2018, 16:11 Право

Лев Пономарев потребовал возбудить дело за его «похищение»

Лента новостей

По мнению адвоката правозащитника Тимура Идалова, в действиях полицейских, выпроводивших Пономарева из спецприемника, усматриваются признаки преступлений

Лев Пономарев.
Лев Пономарев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Заявление о совершении преступления на имя начальника столичной полиции генерал-лейтенанта Олега Баранова подал адвокат правозащитника Льва Пономарева Тимур Идалов. Он полагает, что насильное освобождение Пономарева из спецприемника за полтора часа до назначенного срока и доставку в ОВД «Мещанское» можно трактовать как «превышение должностных полномочий» или даже как «похищение человека».

В жалобе на действия полиции Тимур Идалов просит генерал-лейтенанта Олега Баранова дать правовую оценку действиям его подчиненных. В ней говорится, что 21 декабря в 10 часов утра 77-летнего лидера движения «За права человека» Льва Пономарева должны были отпустить из спецприемника № 1 на Симферопольском бульваре после отбытия 16 суток административного ареста. В половине девятого утра начальник спецприемника потребовал, чтобы тот собрал вещи. В итоге журналисты, родственники и коллеги не смогли встретить Пономарева на выходе. На машине со спецсигналами правозащитника увезли в ОВД «Мещанское». Начальник отделения объяснил, что поскольку Пономарев был задержан в ОВД «Мещанское», то и освободить его должны оттуда же.

«Несмотря на то, что сотрудники полиции были очень вежливы и корректны, не допускали грубых высказываний и вели себя подобающе высокому моральному облику сотрудника полиции, остается вопрос: на каком основании они приняли решение о своеобразном «конвоировании» Льва Пономарева из здания спецприемника в здание ОВД «Мещанское», — указывает в своем обращении адвокат.

Идалов отмечает, что приведенный стражами порядка довод о том, что человек «должен выйти из того здания, где его задержали», не находит подтверждения в законодательстве, более того, «прямо противоречит закону, в том числе предусматривающему ответственность за похищение человека».

По мнению адвоката, в действиях сотрудников полиции как минимум усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), а как максимум — похищение человека (ст. 126 УК РФ). «Не было у них полномочий, пусть теперь дадут оценку, насколько адекватно действовали сотрудники полиции и почему они нарушили порядок освобождения из спецприемника», — заявил Business FM Тимур Идалов.

Он отметил, что стражам порядка по закону необходимо иметь на руках требование на вывод человека. «Без него даже начальник спецприемника не может никого никому отдавать, нельзя человека выдергивать из спецприемника и переводить в другое место», — подчеркнул Идалов. Он добавил, что в списке задержанных или доставленных в ОВД «Мещанское» 21 декабря Пономарев не значится.

По закону обращение адвоката должно быть рассмотрено в течение трех или десяти дней. Однако Тимур Идалов не исключает, что правоохранители могут «саботировать» рассмотрение заявления и «на первом этапе объективная оценка ему дана не будет».

Адвокат предположил, что действия полицейских наверняка санкционировало вышестоящее руководство. Он сообщил, что, если в ГУ МВД РФ по Москве вынесут отказ в возбуждении дела, он будет обжалован в Тверском суде Москвы.

Сам Лев Пономарев сообщил Business FM, что хотел бы потребовать от полицейских компенсации морального вреда, однако с суммой пока не определился. «Я вообще хотел тоже в суд обратиться на Баранова, в том числе или в первую очередь, я еще не решил. Я не юрист, они должны подсказать. Для того чтобы моральную компенсацию получить за то, что я подвергся таким моральным страданиям, вообще говоря. Моральные страдания выглядят смешно, конечно, но тем не менее, мне кажется, все эти действия были абсолютно беззаконными. Это со мной они так выглядят, а с другими все происходит хуже. Реально людей похищают, везут непонятно куда, продолжают административный арест, новый дают, как это было у Навального».

По словам правозащитника, нередко спецприемники для административно задержанных используются в качестве так называемых пресс-хат, где людей незаконно удерживают, выбивают из них показания и вербуют.

Он полон решимости наказать тех, кто незаконно поступил с ним. Ранее Пономарев рассказал Business FM, как его буквально вытолкнули на улицу из ОВД, не дав позвонить адвокату или хотя бы вызвать такси.

То, что подавать иск придется в Тверской суд, который ранее дал ему 16 суток ареста и не пустил его проститься с правозащитницей Людмилой Алексеевой, Льва Пономарева не останавливает. «Все реально, иначе зачем бы я занимался своей работой», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию