16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
25 декабря 2018, 03:14 Политика

Орешкин предложил Европе перейти на евро в расчетах за энергоресурсы

Лента новостей

В августе министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин уверен, что России и странам Европы следует рассмотреть евро вместо доллара США в качестве расчетной валюты при торговле энергоресурсами, сообщает ТАСС со ссылкой на RT.

Так, Орешкин указал, что доля доллара в расчетах России с различными торговыми партнерами, в том числе и с европейскими странами, продолжает сокращаться. «Например, к существенному уменьшению роли доллара в международных расчетах привел бы переход с доллара на евро в сырьевой торговле. Я считаю, что это одна из тех областей, где нам следует работать вместе [с европейскими странами]», — заявил министр, добавив, что ни в России, ни в Европе доллар не является официальным платежным средством.

«Тем не менее торговля энергоресурсами между нами по каким-то причинам осуществляется за доллары. Поэтому я верю, что следует задуматься о переходе хотя бы на евро в качестве расчетной валюты, это было бы логичнее как для россиян, так и для европейцев», — заключил Орешкин.

В августе первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при оплате поставок нефти и перехода на другие валюты, в том числе рубль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию