16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
25 декабря 2018, 14:05 Общество

Россиян снова учат пить правильно

Лента новостей

Рекомендации под Новый год дал главный нарколог страны Евгений Брюн. Кроме того, он рассказал, что нужно делать с тяжелым похмельем

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 14:30

Главный нарколог России Евгений Брюн в преддверии Нового года посоветовал как можно дольше растягивать промежутки между приемами алкоголя и пить маленькими дозами. Он дал интервью «Интерфаксу».

Такие методы, как ложка масла перед застольем или аперитив, не сработают. Если выпить масло, то оно наслоится на слизистую желудка и какое-то время человек действительно будет пить и не пьянеть. Но уже через полчаса весь выпитый алкоголь всосется в кровь. Это может привести к отравлению.

По совету Брюна, лучшие средства от похмелья наутро — это кисломолочные продукты, крепкие бульоны, капустный рассол. В аптеке можно купить препараты янтарной кислоты. «Не стоит покупать аспириносодержащие препараты, потому что желудок раздражен и может появиться гастрит или даже кровотечение», — подчеркнул он.

Кстати, на антипохмельные средства 1 января во всех аптеках России традиционно и резко возрастает спрос, рассказала эксперт в области продаж и фармацевтики Наталия Круглова:

Наталия Круглова эксперт в области продаж и фармацевтики «Повышается уже с 25-го числа — корпоративы. Даже когда нет корпоративов, коллективы тесные рабочие… Кто-то с запасом покупает, потому что уезжает праздновать на дачи куда-то. Конечно, эти средства — гвоздь программы. У любого нормального человека должно срабатывать чувство самосохранения. Есть специальные антипохмельные средства. Все зависит от кошелька и от того, насколько человек погружен в эту проблему в интернете, потому что там можно найти очень много разных умных и неумных рецептов».

По словам эксперта, спрос на антипохмельные средства возрастает после встречи Нового года примерно на 30-40%.

Вообще, встречать Новый год традиционно — это небезопасно, считает диетолог, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург:

Михаил Гинзбург диетолог, научный редактор журнала «Худеем правильно» «Мы за новогоднее застолье потребляем 1,5-2 суточные нормы калорий. Второй опасный фактор — это алкоголь, которого обычно мы употребляем много. Вместе с жирной едой это создает ряд проблем. Например, может повышаться давление, обостряться язвенная болезнь. Собственно, каменная болезнь. Первый простой совет: не надо садиться за праздничный стол голодным. Второй совет: никогда не начинать трапезу с алкоголя, потому что алкоголь на голодный желудок всасывается очень быстро. Лучше всего ограничиться одним-двумя бокалами красного вина. Или может быть две дозы крепкого алкоголя — это где-то 100 миллилитров. Опять же лучше такой алкоголь, который медленнее всасывается: виски, коньяк».

Категорически не рекомендовано похмеляться алкоголем, говорит Брюн. По утверждению нарколога, это не лечение, а новое опьянение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию