16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2018, 21:10 Технологии

Российская компания S7 Space планирует построить космодром на орбите. Это реально?

Лента новостей

Ни сроков, ни бюджета в компании не раскрывают. Зачем нужен такой космодром и может ли проект быть успешным?

Фото: depositphotos.com

Российская компания S7 Space объявила о планах построить космодром на орбите. Он должен стать перевалочным пунктом для освоения дальнего космоса. На орбитальной станции будут заправлять и обслуживать космические корабли, а также ремонтировать спутники.

В компании также надеются использовать космодром для развития космического туризма. Для этого S7 Space планирует использовать «весь богатейший опыт, накопленный отечественной космонавтикой в долговременных пилотируемых полетах».

Орбитальный космодром S7 Space

Орбитальный космодром — необходимый этап освоения Солнечной системы. Когда-нибудь человечество вернется на Луну и начнет колонизацию Марса. Люди смогут изучать, покорять и осваивать Солнечную систему. Это неизбежно благодаря развитию науки, техники и бесконечному стремлению человека к новым неизведанным рубежам. Куда бы ни отправились люди в дальний космос, необходимым элементом межпланетной космической транспортной системы будущего будет орбитальный космодром. Он станет перевалочным пунктом для обслуживания и заправки межпланетных космических кораблей и околоземных спутников, научной лабораторией, тренировочной базой, туристическим центром... Сегодня можно лишь предполагать, как он будет выглядеть и кто станет его создателем, но можно уверенно утверждать, что он будет востребован и станет важным подспорьем всему человечеству в полетах к другим планетам. Мы начинаем работу с целью реализации проекта «Орбитальный космодром». К его созданию мы предлагаем приложить весь богатейший опыт, накопленный отечественной космонавтикой в долговременных пилотируемых полетах. Усилия наших предшественников в первые десятилетия космонавтики дали нам околоземное пространство. Сегодня мы предлагаем опереться на прежние достижения для следующего шага еще выше. Призываем к сотрудничеству государственные корпорации, коммерческие компании и амбициозные стартапы. Эта цель станет стимулом к развитию технологий, к налаживанию частно-государственного партнерства в реализации возможностей космической отрасли, обеспечит востребованность российской космонавтики в общемировом движении в космос.

Опубликовано S7 Space Понедельник, 24 декабря 2018 г.

Но ни сроков, ни бюджета в S7 Space не раскрывают. Может ли проект быть успешным, комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Построить космодром можно, но он стоит 150 млрд долларов. Это 75 лет всей космической программы РФ. МКС столько стоит. А тот космодром, который S7 рисует, более дорогой, его еще и проектировать надо. И обслуживание этого космодрома, опять по аналогии с МКС, это до 4 млрд долларов в год. Если S7 такие деньги где-то достанет, тогда можно рассматривать. И лет 20 на строительство. И потом любое предприятие по определению должно получать прибыль, а с орбитального космодрома никакой прибыли нет и не может быть в принципе, только затраты».

В апреле этого года S7 Group приобрела плавучий космодром «Морской старт». Впоследствии в компании сообщили о ведении работ над созданием ракеты-носителя с многоразовыми элементами по аналогу с ракетой серии Falcon компании SpaceX Илона Маска. В прошлом году S7 Space объявила о том, что в космических программах компании будут участвовать корпорация «Роскосмос», а также «Росатом», РКК «Энергия» и Центр подготовки космонавтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию