16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
28 декабря 2018, 21:49 Право

МВД все-таки проверит видео охоты иркутского губернатора на спящего медведя

Лента новостей

Ролик появился в сети еще в начале сентября, прокуратура провела проверку, но СК уголовное дело возбуждать не стал

Сергей Левченко.
Сергей Левченко. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Следователи начали проверку по факту охоты губернатора Иркутской области Сергея Левченко на медведя. Основанием для этого стали «появившиеся в ряде СМИ материалы, посвященные так называемой охоте на медведя, находившегося в зимней спячке», сообщил в пятницу ТАСС источник в правоохранительных органах.

Само видео, на котором показано, как губернатор Левченко застрелил спящего в берлоге медведя, появилось на YouTube еще 3 сентября. На фотографиях губернатор вместе с друзьями позировали на фоне убитого медведя. Эти снимки и видео вызвали большой резонанс еще в начале осени.

Прокуратура тогда провела проверку и направила материалы в Следственный комитет для принятия решения об открытии уголовного дела по факту незаконной охоты. Но это ни к чему не привело.

Как сказал на пресс-конференции 26 декабря сам Сергей Левченко, «органы много раз проверяли, ничего компрометирующего не нашли». И буквально на следующий день один из федеральных телеканалов выпускает сюжет об охоте губернатора-коммуниста на спящего медведя.

Вряд ли это простое совпадение, считает руководитель «Политической экспертной группы» политолог Константин Калачёв:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Срок полномочий Левченко рано или поздно истечет, и, может быть, кто-то не хочет, чтобы он пытался идти на второй срок. Тем более что не так давно прошла информация о том, что, согласно социсследованиям, его рейтинг не упал, а вырос. Но, видимо, второй срок Левченко не входит в планы модераторов внутренней политики. Если хотите, месседж губернатору, что, может быть, лучше уже считать дни до истечения срока полномочий, а может, уйти досрочно. В любом случае, я полагаю, следующим губернатором Иркутской области с большой долей вероятности коммунист не будет, а будет единоросс либо беспартийный, но поддерживающий партию власти».

По данным ТАСС, в ходе новой проверки будет дана процессуальная оценка как действиям самого губернатора, так и ранее принятым решениям о невозбуждении против него уголовного дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию