16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 декабря 2018, 11:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Пентагон отказался комментировать передачу оружия курдам в Сирии

Лента новостей

Пока каких-либо решений, которые могут вызвать недовольство Турции, не принято

Пентагон не будет комментировать информацию о местонахождении или перемещении американского оружия после вывода войск США из Сирии. Об этом РИА Новости заявил представитель оборонного ведомства Шон Робертсон.

Ранее агентство Reuters сообщило, что американские военные рассматривают возможность передачи оружия и военного оборудования США курдским силам, ведущим борьбу с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Обсуждение данного вопроса находится на ранней стадии, и пока каких-либо решений не принято. При этом агентство уточняло, что данный шаг может вызвать недовольство у властей Турции.

«Было бы неуместно обсуждать местонахождение оружия и военного оборудования сейчас», — подчеркнул Робертсон.

19 декабря президент США отдал приказ полностью вывести войска из Сирии. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и что военнослужащие США находились в республике только ради этой цели. На этом фоне 20 декабря в отставку подал министр обороны страны Джеймс Мэттис.

США проводят военные операции в Сирии без согласия правительства государства. Власти республики неоднократно обращались в ООН с просьбой привлечь Соединенные Штаты к ответственности за действия возглавляемой американской стороной международной коалиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию