16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.60
30 декабря 2018, 23:32 Политика

Процедуру предоставления томоса Украине запустят 5 января

Лента новостей

В этот день его подпишет Вселенский патриарх Варфоломей, а 6 января состоится вручение томоса

Вселенский патриарх Варфоломей подпишет томос об автокефалии украинской церкви 5 января. Его вручение состоится на следующий день, после божественной литургии. Об этом телеканалу «Прямой» рассказал предстоятель новой церковной структуры — Православной церкви на Украине митрополит Епифаний.

«Процедура предоставления томоса начнется 5 января. А уже 6 января состоится торжественное богослужение. После торжественного богослужения, после божественной литургии будет вручен томос об автокефалии Украинской православной церкви», — пояснил митрополит.

Епифаний, по данным украинских СМИ, отправится в Стамбул не только ради получения томоса, но и для урегулирования остающихся спорных вопросов с Константинопольским патриархатом.

Как пишет украинское издание «Страна», созданная ПЦУ не полностью согласна с текстом устава, предложенным Вселенским патриархатом. Так, бывший предстоятель неканонического Киевского патриархата Филарет, ставший одним из инициаторов создания ПЦУ, планирует еще до получения томоса на заседании Синода обсудить устав новой церкви и предложить поменять ряд не устраивающих ее пунктов. Ожидается, что именно эти моменты будет обсуждать митрополит Епифаний во время своей поездки в Стамбул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию