16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
29 декабря 2018, 22:11 ОбществоПроисшествия

Баррикады и поджог Банка Франции: «желтые жилеты» прошлись по Руану

Лента новостей

Ранее демонстранты провели серию манифестаций у штаб-квартир крупнейших СМИ. Следующую акцию «желтые жилеты» запланировали на новогоднюю ночь

Фото: Christian Hartmann/Reuters

«Желтые жилеты» подожгли в Руане вход в местное отделение Банка Франции. По сообщению полиции, демонстранты вели себя агрессивно, забрасывая стражей порядка камнями, поджигая мусорные баки и строя баррикады. На улицы Руана, по информации префектуры, вышли от 800 до тысячи человек.

Ранее «желтые жилеты» провели серию манифестаций у парижских штаб-квартир крупнейших СМИ. Об обстановке в Руане и Париже рассказывает журналист Павел Лавров:

«Руан — это исторический город, там родилась Жанна д’Арк. Они его немного заблокировали. Потушили не очень быстро, потому что не подпустили пожарные машины, там были баррикады. Сейчас все спокойно. В Париже все спокойно, Париж полиция защитила».

В Париже полиция задержала 57 человек, большая часть помещена под стражу. Это была уже седьмая акция протеста движения «желтых жилетов». На последних двух, 15 и 22 декабря, количество протестующих снизилось. По всей стране на улицы вышли 13 тысяч человек.

Следующую акцию «желтые жилеты» намерены провести в ночь на 1 января. Несмотря на их планы, парижская мэрия решила не отменять запланированные праздничные мероприятия, основной темой которых станет «Братство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию