16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
30 декабря 2018, 21:42 Компании

«Нафтогаз» уточнил претензии к «Газпрому»

Лента новостей

Сумму финансовых претензий раскрыл глава украинской компании Андрей Коболев. Удастся ли «Нафтогазу» взыскать с «Газпрома» миллиарды долларов?

Фото: Петр Сивков/ТАСС

В канун Нового года «Нафтогаз» уточнил претензии к «Газпрому». Украинская компания хочет взыскать с российского концерна более 2 млрд долларов после выигранного арбитража в Стокгольме.

Как заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в качестве компенсации они намерены арестовать активы «Газпрома» в Европе, в частности, акции компаний, владеющих «Северными потоками» и «Голубым потоком». Кроме того, «Нафтогаз» подал иск против России за «захват» активов украинских газовых объектов в Крыму на сумму более 5 млрд долларов.

Глава компании также отметил, что в этом году «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж, в котором требует от «Газпрома» пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах. Он собирается взыскать с российской компании более 11,5 млрд долларов в качестве компенсации за «недоимки».

«Газпром» опротестовал решение Стокгольма, поэтому о каких-либо взысканиях говорить преждевременно, отмечает эксперт Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач:

Алексей Гривач эксперт Фонда национальной энергобезопасности «Арбитраж не закончен, потому что рассматривается апелляция «Газпрома», есть еще иски по расторжению контрактов. Это такое политическое заявление «Нафтогаза», напоминание о том, что они что-то выиграли. В рамках этого решения арбитража по-другому считают транзитные платежи. «Газпром» платит по контракту, поскольку не признает решение арбитража, а «Нафтогаз» считает по решению Стокгольма. И в результате получается какая-то разница, на которую они корректируют и говорят, что они эту сумму уже зачли в счет оплаты, а на самом деле это «Газпром» просто оплатил транзит по своим обязательствам».

Удастся ли «Нафтогазу» взыскать с «Газпрома» миллиарды долларов?

Михаил Александров партнер адвокатского бюро А2 «Применить решение Стокгольмского арбитража, в принципе, можно. Дальше вопрос, сколько это займет времени и как эта процедура будет происходить. Понятно, что ситуация достаточно чувствительная, понятно, что «Газпром» наверняка готовит какие-то встречные ходы и какие-то встречные иски. Поэтому я бы сказал, что, наверное, исключить какую-то блокировку активов нельзя, а ситуация, что что-то будет взыскано непосредственно в пользу «Нафтогаза», мне все-таки представляется если и вероятной, то весьма и весьма отдаленной, потому что, конечно, история крупная, резонансная и все равно это все будет проходить еще раз через национальные суды, где будет идти процедура признания этого решения и потом обращения за исполнением и прочее».

Ранее «Нафтогаз» заявлял, что ведет переговоры с рядом иностранных компаний об инвестировании в газотранспортную систему Украины. Одна из них американская. По закону иностранный инвестор имеет возможность приобрести до 49% акций «Нафтогаза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию