16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 января 2019, 22:34 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Украинские выборы

Украинский телеканал обвинил власти в ограничении свободы слова

Лента новостей

Руководство «112 Украина» считает, что администрация президента блокирует его петицию

Телеканал «112 Украина» обвинил администрацию президента в блокировании рассмотрения петиции о недопущении давления на свободу слова и применения санкций к украинскому ТВ, которая еще в ноябре набрала 25 тысяч голосов. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте телеканала.

«Администрация президента до сих пор не посчитала все голоса. Мы обратились за объяснениями к технической службе, обеспечивающей работу сайта петиций. Нам сказали, что это технические проблемы, которые решаются. Прошло более месяца, но ничего пока так и не решилось», — говорится в обращении.

Телеканал также обращался в администрацию президента с просьбой пояснить ситуацию с подсчетом голосов. Там задержку в рассмотрении объяснили длительной проверкой подписей на достоверность. «Что это, если не попытка ограничить право украинцев высказывать свою позицию? Ведь уже очевидно, что дело там вовсе не в каких-то «технических проблемах», а все намного глобальнее», — считает руководство телеканала, отмечая, что все это свидетельствует о глобальном наступлении на свободу слова в стране.

Украинские власти неоднократно обвиняли «112 Украина» и NewsOne в якобы необъективном освещении событий на «майдане» и в Донбассе. В Раде зарегистрировано постановление от имени депутатов фракций «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь» и «Народный фронт», в котором предлагалось вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение о применении санкций против телеканалов за «антиукраинскую деятельность, подражание российской пропаганде и распространение идеологии терроризма», а также о запрете их «антиукраинской деятельности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию