16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
3 января 2019, 17:14 Политика
Актуальная тема: Украинские выборы

Две партии выдвинули своих кандидатов в президенты Украины

Лента новостей

Оппозиционная «Самопомощь» выдвинула мэра Львова Садового, а «Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко «Справедливость» — Валентина Наливайченко, бывшего главу СБУ

Съезд украинской политической партии «Самопомощь», которая представлена фракцией в Верховной раде, выдвинула своего лидера, мэра Львова Андрея Садового кандидатом на пост президента Украины. Об этом в четверг заявил глава парламентской фракции «Самопомощь» Олег Березюк, передает ТАСС.

«Впервые в своей истории выдвигаем своего кандидата в президенты, это Андрей Садовой. Это важное событие, так как «Самопомощь» — единственная партия, которая имеет парламентскую фракцию в оппозиции к олигархическому режиму», — сказал Березюк.

В пресс-службе партии уточнили, что у Садового «есть три задания» — вернуть доверие к власти, побороть коррупцию и модернизировать страну в каждой отрасли.

В четверг также стало известно еще об одном выдвижении кандидата в президенты от партии. Экс-главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко выдвинуло «Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко «Справедливость», лидером которой он является. Соответствующее решение принято на съезде организации, сообщило агентство «Укринформ».

Наливайченко сообщил, что в случае избрания главой государства откажется от президентского иммунитета и привилегий, а также внесет в парламент проект закона об импичменте президента. Он также обещает лишить неприкосновенности и привилегий депутатов и судей.

Наливайченко возглавлял СБУ в 2006-2010 годах, а также в 2014-2015 годах, был депутатом Рады. В России против него возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и похищении человека.

Кампания по выборам президента Украины началась в понедельник, 31 декабря. Выборы назначены на 31 марта. В ЦИК документы подали пока два претендента для участия в президентской кампании, оба самовыдвиженцы — бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко и правозащитник Владимир Ратуш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию