16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
3 января 2019, 20:43 ТехнологииНаука

Рогозин поздравил китайцев с успешной посадкой на Луне

Лента новостей

На обратную сторону естественного спутника Земли доставлены земные организмы для создания мини-биосферы

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил коллег из Китая с первой в истории успешной посадкой автоматического аппарата на обратную сторону Луны, передает ТАСС.

Космический аппарат «Чанъэ-4» сел там в четверг утром и прислал снимок поверхности. На Луну аппарат доставил земные организмы. Среди шести биологических видов — семена хлопчатника, рапса, картофеля, резуховидки, а также личинки плодовой мухи (дрозофилы) и дрожжевые грибки. Китайцы намерены сформировать на Луне мини-биосферу и вырастить там первый цветок.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и Китай давно и плодотворно сотрудничают в области космической деятельности: энергоснабжение оборудования миссии «Чанъэ-4» осуществляется радиоизотопными источниками электроэнергии, изготовленными в России. По словам главы «Роскосмоса», две страны обсуждают возможности сотрудничества в исследовании дальнего космоса, разрабатывают программу долгосрочного сотрудничества в ракетостроении и создании спутников.

«С китайскими коллегами, серьезно продвинувшимися в последние годы в космос, разрабатываем программу долгосрочного сотрудничества в области ракетостроения, ракетного двигателестроения, навигации и спутникостроения», — написал Рогозин в «Твиттере».

«Также обсуждаем и возможности кооперации по дальнему космосу», — отметил глава «Роскосмоса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию