16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 января 2019, 13:34 Право

Экс-министр финансов Подмосковья сел в СИЗО «Кремлевский централ»

Лента новостей

Следственный комитет предъявил официальное обвинение экстрадированному из Франции Алексею Кузнецову о растрате 14 миллиардов рублей

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, обвиняемый в мошенничестве и растрате на 14 млрд рублей, помещен в СИЗО №1 ФСИН России, в так называемый Кремлевский централ. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

«Кремлевский централ» — спецблок в СИЗО «Матросская Тишина», — сказал собеседник агентства.

В СИЗО «Кремлевский централ» находились под арестом бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, бизнесмен Сергей Полонский, продюсер Алексей Малобродский, обвиняемый по делу «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова, и блогер Эрик Китуашвили.

В пятницу СК предъявил экстрадированному из Франции Кузнецову обвинение по ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ, ст. 160 УК РФ («Мошенничество»; «Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления»; «Растрата»).

По данным следствия, участники организованной группы под руководством Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям Московской области, а также легализовали денежные средства.

Также соучастники совершили хищение денежных средств в результате сделки купли-продажи принадлежащих ОАО «Мособлтрастинвест» обыкновенных именных бездокументарных акций общества «Росвеб» и принадлежащих ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» денежных средств, полученных от реализации третьей серии облигаций ОАО «Московское областное ипотечное агентство».

Сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области в результате противоправных действий обвиняемых, составляет более 14 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию