16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 января 2019, 18:21 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Мирянин Порошенко поедет в Турцию на вручение томоса об автокефалии

Лента новостей

Каноническая УПЦ отказалась признавать новую украинскую церковь

Президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной рады Андрей Парубий примут участие в церемонии подписания томоса об автокефалии новой украинской церкви. 5 и 6 января они будут находиться с рабочим визитом в Турции. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинский парламент, в рамках визита 5 января предусмотрены встречи Порошенко и Парубия с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и Вселенским патриархом Варфоломеем.

«Участники делегации примут участие в церемонии подписания томоса Вселенским патриархом Варфоломеем и в молитве в Патриаршем храме Св. Георгия. По завершению процедуры подписания томоса прозвучат заявления: Вселенского патриарха Варфоломея Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента Украины Петра Порошенко», — сказано в сообщении.

Кроме того, 6 января президент Украины, спикер украинского парламента и члены делегации примут участие в церемонии вручения томоса, литургии (совместного отправления Вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), в церемонии освящения воды в заливе «Золотой Рог».

Объединительный собор, прошедший 15 декабря в присутствии Порошенко, учредил единую поместную церковь Украины и избрал ее руководителя. После создания новой религиозной структуры, по информации Киевского патриархата, ее лидер получит томос об автокефалии из рук патриарха Варфоломея в Стамбуле 6 января. Каноническая УПЦ отказалась признавать новую церковь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию