16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.32 / ₽ 8496
  • RTS1155.75
5 января 2019, 14:42 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В РПЦ прокомментировали томос об автокефалии ПЦУ

Лента новостей

В Русской православной церкви призвали помнить, что главным событием этих дней является Рождество

В Русской православной церкви призвали помнить, что главным событием этих дней является Рождество, а не подписанный в Стамбуле томос (указ) об автокефалии новой Православной церкви Украины (ПЦУ), который не обладает никакой канонической силой. Указ этот бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций, написал в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Его цитирует «Интерфакс». Представитель РПЦ призвал помнить, что для православных христиан Рождество Христово — это радость о пришествии в мир Спасителя.

«Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит», — написал Легойда.

Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января, в храме Святого Георгия в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ. Прямую трансляцию процедуры подписания документа вели украинские телеканалы. 6 января этот указ будет вручен митрополиту Епифанию.

Объединительный собор, прошедший 15 декабря в присутствии президента Петра Порошенко, учредил единую поместную церковь Украины и избрал ее руководителя. Каноническая УПЦ отказалась признавать новую структуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию