16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 января 2019, 18:20 ОбществоПроисшествия

В Париже произошли столкновения «желтых жилетов» с полицией

Лента новостей

Инцидент с применением слезоточивого газа произошел рядом со зданием Нацсобрания Франции

Столкновения участников движения «желтых жилетов» прошли на акции протеста в Париже, недалеко от здания Нацсобрания (нижняя палата парламента) Франции, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ, передает РИА Новости.

Массовое шествие, в котором принимают участие свыше трех тысяч человек, стартовало от площади Отель-де-Виль у парижской мэрии. Колонна демонстрантов достигла музея Орсэ.

На улице Солферино и прилегающем к ней мосту стоят полицейские кордоны. Некоторые протестующие, большинство из которых молодые люди, начали забрасывать силы правопорядка бутылками, камнями, кусками асфальта. В ответ правоохранительные органы несколько раз применили слезоточивый газ.

Протестные акции в субботу проходят и в других французских городах, в том числе в Руане и Марселе.

Протесты «желтых жилетов» начались в середине ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибавился ряд других. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию