16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 января 2019, 19:51 Технологии

Военные одобрили новый пистолет «Удав»

Лента новостей

Новое оружие калибра 9 мм для армии России успешно прошло госиспытания

Новый пистолет «Удав» калибра 9 мм для Вооруженных сил России прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Об этом сообщил ТАСС в субботу представитель оборонного ведомства.

«Завершены госиспытания пистолета «Удав», он рекомендован к принятию на вооружение», — сказал представитель Минобороны. Собеседник агентства добавил, что «военные поставили новому оружию высокую оценку».

Как сообщили, в свою очередь, журналистам в компании «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в «Ростех»), «испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь прошлого года на испытательной базе АО «ЦНИИТОЧМАШ» и полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах».

По данным компании, пистолет был проверен на стойкость в тяжелых климатических условиях и под воздействием различных механических факторов. В частности, пистолет устойчиво работал в диапазоне температур от +50 до -70 градусов Цельсия. Также исследовались баллистические характеристики пистолета.

«В настоящее время результаты испытаний пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии», — отметил представитель компании.

По данным из открытых источников, «Удав» имеет прицельную дальность стрельбы 50 метров, емкость его магазина составляет 18 патронов. Другие технические характеристики пистолета неизвестны.

В настоящее время фактически единый пистолет для Вооруженных сил в действующих частях отсутствует.

В СССР основным армейским пистолетом считались ПМ и пистолет Стечкина под патроны 9х18. Однако «Стечкин», имеющий возможность ведения автоматического огня, применялся только в спецподразделениях или летчиками. ПМ использовался офицерами как личное оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию