16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
6 января 2019, 15:25 Общество

Российские города от Якутска до Крыма в мусорном коллапсе

Лента новостей

Региональные издания сообщают, что отходы не вывозятся с 1 января. Во дворах растут свалки, в домах переполнены мусопроводы

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

После новогодних праздников мусора, как правило, становится в несколько раз больше: обильное застолье плюс подарочные упаковки. И в некоторых городах люди уже привыкли, что мусор в первых числах не убирают подолгу.

Но в нынешнем году в соцсети попали вопиющие кадры. Челябинск, Волгоград, Тула, подмосковный Королев и другие точки. На фото — горы мусорных пакетов, переполненные контейнеры, стихийные свалки. В комментариях жители пишут о неприятном запахе и крысах.

Жители Керчи тоже пожаловались в соцсетях на мусорные завалы. Тему тут же растиражировали украинские СМИ с посылом, что при Киеве такого не было. О ситуации в Симферополе — крымский общественник Александр Талипов:

Александр Талипов общественник «Перед новогодними праздниками пару раз не вывезли мусор, и случился небольшой затор. Но в Симферополе вообще остро стояла проблема мусора. Это основная причина, в том числе были отставки администрации. Большинство контейнеров мусорных собирающих изношены, и проблема спецтехники. Она тоже находилась в плачевном состоянии, не на ходу. Это комплексная проблема, которая не решается уже на протяжении довольно длительного времени и характерна для многих городов. Это полигоны, которые не справляются с тем потоком мусора, который концентрируется. Обещания властей о создании мусороперерабатывающих заводов пока остаются только обещаниями. И рекультивация старых полигонов не происходит».

Мусором завален и Саратов, говорит местный журналист Антон Каддс:

Антон Каддс журналист «В Саратове вообще инфраструктурный кризис уже достаточно давно. Полный развал экономики в городе. Вотчина господина Володина находится в упадке вот в запредельном. И мусор — это такая вершина айсберга, город завален, особенно его окраины. Еще в центре города там как-то более-менее убирают, хотя не везде далеко, а на окраинах инфернальные ситуации. Город просто утопает в мусоре. Сейчас еще он в снегу. Было реалити-шоу «Последний герой», в тропиках проходило. А это вот «Последний герой» теперь в заснеженной территории, такая ситуация. При этом выросли тарифы довольно-таки сильно на вывоз мусора».

Изменение тарифов на вывоз мусора прошло по всей стране. Теперь плату назначают, исходя не из метража квартиры, а из количества зарегистрированных в ней лиц. Ценники в некоторых городах увеличились в 10-15 раз. Это часть так называемой мусорной реформы.

Новый закон об обращении с отходами коснулся 16 субъектов Федерации. Однако Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить изменения до 2022 года. Правда, в случае острой необходимости, если выбрать оператора не получается, власти других регионов тоже вправе отложить реформу на год и вернуться к прежней схеме уборки.

С 1 января мусором в регионах занимаются частные операторы, выигравшие тендеры. До этого вывоз отходов был на совести управляющих компаний, обслуживавших дома и дворы. С совестью у всех по-разному. Как следствие, с уборкой тоже.

Свалка мусора в Ханты-Мансийске. Фото: страница «Типичный Ханты-Мансийск» «ВКонтакте»

После мусорных бунтов, которые касались в основном проблемы свалочных полигонов, вопрос стали решать комплексно. Мол, нужна глубокая переработка, сортировка, и, вообще, переходим на экотехнологии. Управляющим компаниям такие масштабы финансово не потянуть, поэтому передадим все крупным региональным операторам — мусорным монополиям. Выяснилось, что некоторые аффилированы с родственниками местных чиновников.

Но вот когда эффективность работы новых структур должна была посрамить уборку при старых, возникли проблемы, говорит эксперт ОНФ, руководитель организации «Центр «Устойчивое развитие» Наталья Розина:

Наталья Розина руководитель организации «Центр «Устойчивое развитие» «Проблема первая: региональный оператор должен обладать определенными параметрами, не во всех регионах такие компании есть, у которых есть техника необходимого класса, полигоны либо сортировочные линии. И из-за этого в ряде регионов просто не выбрали региональных операторов. В некоторых регионах взвинтили стоимость тарифов за отходы. До тех пор, пока местные власти не утвердили тариф, оператор не может быть выбран. Если коммерсант будет хотеть денег, местная администрация этих денег дать не может, регоператор не выбирается. Третья ситуация: регоператор выбран, но в принципе не обладает возможностью заниматься той деятельностью, о которой идет речь. У него нет полигона, у него нет машин».

Немаловажно, что новый закон об обращении с отходами обязывает мусорщиков заниматься раздельным сбором. При этом контейнеры для этого есть далеко не везде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию