16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
6 января 2019, 16:20 ОбществоСпорт

Бронза с золотым отливом

Лента новостей

В ночь на воскресенье российские хоккеисты выиграли матч за третье место на молодежном чемпионате мира в Ванкувере

Игроки сборной России после победы в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею.
Игроки сборной России после победы в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею. Фото: Эндрю Чан/ТАСС

Из семи матчей молодежного ЧМ-2019 российская команда победила в шести. Причем в основное время и с отличной разницей — 29:13. Поражение в полуфинале от США со счетом 1:2 перечеркнуло надежды на первое место. Но желтая пресса больше самой игры смаковала нервный срыв капитана россиян Клима Костина. Он после сирены выбросил от злости свой шлем, часы, подаренные организаторами, отдал партнерам, а главное, демонстративно послал куда подальше зрителей на трибунах. Чуть позже форвард фарм-клуба «Колорадо» извинился, и его история окончательно вытеснила на обочину анализ случившегося.

Попытаемся найти правильные выводы вместе с хоккейным репортером «Спорт-Экспресса» Евгением Белоусовым:

Евгений Белоусов репортер «Спорт-Экспресса» «Со сборной Словакии в четвертьфинале показали довольно яркую игру, но уже по третьему периоду было видно, что не все в порядке у них, с психологией в первую очередь. Пропустили три от словаков в конце, и как будто заряд негатива перенесся на игру с Америкой. И уже в начале этой игры было видно, что все не очень хорошо. Ну и незасчитанная шайба Шашкова тоже сыграла свою роль. И, соответственно, все пошло по сценарию Америки. Традиционно у США довольно быстрая силовая команда, которая, в принципе, готова противостоять нашим. Но здесь россияне сами себе проиграли».

Словакию в четвертьфинале разгромили 8:3, но, когда стало 7:0, действительно изменили своему хоккею — яркому и скоростному. Результат позволял расслабиться. А с Америкой открыли счет еще на 8-й минуте, однако после видеопросмотра арбитр взятие ворот отменил. Причина — движение коньком: забивать ногой в хоккее нельзя. Другое дело, что судейское решение было неверным. По мнению главного тренера россиян Валерия Брагина, эта ошибка поменяла сценарий встречи, потому в битве равных соперников все решают именно такие мелочи.

Валерий Брагин тренер «Все говорят, чистый мы забили первый гол. Вот вопрос в чем. Никаких движений коньком не было, ничего. Но это сейчас уже бессмысленно комментировать. В таких играх очень важно, кто забросит первую шайбу. Поэтому мы попали в ситуацию, когда противнику намного проще было играть. Во второй половине, когда мы забили гол при счете 1:2, мы полностью завладели преимуществом, но не сумели сравнять счет. По моментам чисто голевым у нас было двойное преимущество. Думаю, если б мы забили второй гол, мы бы их дожали».

Глядя на финал США — Финляндия, ловлю себя на мысли, что Россия сильнее обеих сборных. Американцы сыграли с нами в непривычном для себя стиле и оказались правы. А те, кто упрекает Брагина в отсутствии наигранных комбинаций, боюсь, ошибаются. Россияне не могли входить в зону, как это делает «Тампа-Бей» — пять в атаке, пять в обороне, потому что янки все же побыстрее.

Зато у наших точно более талантливый состав. И уже через три-четыре года такие ребята, как Романов, Денисенко, Шен или реактивный Слепец, станут лидерами взрослой сборной страны. И на подходе будет, возможно, самый талантливый из этого состава, а пока самый молодой 17-летний Василий Подколзин. Воспитанник столичной школы «Белые медведи» в Ховрино обещает вырасти в большого мастера. Успел дебютировать в сильнейшем клубе КХЛ — питерском СКА. Кстати, он назвал главную причину поражения от американцев, какой бы странной она бы кому-то ни показалась.

Василий Подколзин хоккеист «В принципе, мы играли хорошо. Достаточно строго в обороне, качественно в атаке, то есть бросковая агрессия у нас была. Немножко не повезло. Поддавливало то, что время поджимает, а такие моменты не реализовываем. Но это хоккей, тут всякое случается. Три стопроцентных момента, но у нас не получилось забить. У меня был хороший момент — тоже не забил ... Сделали все, что могли сегодня. По самоотдаче нет ни к кому вопросов. Пацаны могли после сирены спокойно друг другу в глаза смотреть. Сделали все как бы ... Немножко не повезло».

Подколзина называют фаворитом ближайшего энхаэловского драфта новичков. И то, что в этом году не повезло, еще не значит, что мы слабее первого и второго места. А закончить хочется хоккейной мудростью от прекрасного защитника энхаэловского «Сент-Луиса» и сборной России «нулевых» Александра Хаванова.

Александр Хаванов хоккеист «Всегда велик соблазн сказать, что сорняки растут медленнее на огороде соседа. Но это неправда. Поэтому главное — это пытаться. Вот говорят про самоотдачу в профессиональном спорте. Все это зависит от количества попыток. Если ты создаешь себе шансы, если попадаешь в полуфиналы регулярно, как это делали те же самые американцы, они и добирались до «золота». Не так чтобы часто, но добирались. Почему? Потому что они никогда не переставали пытаться. И вот это самое главное, что нужно вынести из этого чемпионата мира: поражение, даже очень болезненное, даже, может быть, где-то незаслуженное — это не повод переставать пытаться достичь чего-то в профессиональном спорте. Весь вопрос только в количестве попыток».

Следующее первенство планеты через год примет Чехия. Сроки те же, они всегда одинаковы — с 26 декабря по 5 января. Сборная России попала в одну группу с Канадой, Чехией, Германией и США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию