16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 января 2019, 20:54 Политика

США предъявили обвинение юристу Весельницкой, известной по переговорам с сыном Трампа

Лента новостей

Ее обвинили в воспрепятствовании расследованию дела об отмывании денег компанией российского бизнесмена Дениса Кацыва Prevezon Holding

Наталья Весельницкая.
Наталья Весельницкая. Фото: Facebook

Американские власти обвинили российского адвоката Наталью Весельницкую в воспрепятствовании правосудию в США. По данным The New York Times, юрист, известная своими встречами с сыном Дональда Трампа перед выборами, могла помешать расследованию громкого дела об отмывании денег компанией российского бизнесмена Дениса Кацыва.

Американское издание пишет о «руке Москвы», так как Весельницкая якобы тайно сотрудничала с руководством российской прокуратуры. Речь идет о компании Prevezon Holding, принадлежащей Денису Кацыву, сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждал, что компания участвовала в отмывании денег, похищение которых из российского бюджета раскрыл юрист Сергей Магнитский.

Как утверждает NYT, в ходе расследования дела Минюст США запрашивал содействия у властей России, но получил отказ. При этом в ответе было сказано, что обвиняемые невиновны, а в действительности к отмыванию денег был причастен сам Уильям Браудер.

Издание со ссылкой на следствие пишет, что Весельницкая якобы тайно помогала российской прокуратуре готовить текст документа, притом что в этом деле она была адвокатом Prevezon Holding. «Поступая так, Весельницкая препятствовала ходу гражданского процесса», — цитирует обвинение NYT.

Газета упоминает и другой громкий эпизод с участием Весельницкой — ее встречу с сыном будущего президента США 9 июня 2016 года. В ходе нее Трампу-младшему якобы обещали передать компрометирующую Хиллари Клинтон информацию. Весельницкая, в свою очередь, заявляла, что хотела рассказать команде Трампа о деятельности компании Уильяма Браудера, которая, по ее словам, помогала кампании Клинтон. Позднее сын президента заявил, что никакой значимой информации у Весельницкой не было, а встреча прошла впустую.

NYT отмечает, что новое дело не связано с переговорами с Трампом-младшим напрямую, однако подтверждает тот факт, что Весельницкая имела тесные связи с высокопоставленными российскими чиновниками. Как сообщается, в настоящее время юрист находится в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию