16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
14 января 2019, 07:21 Технологии

Источник: причиной сбоя в работе российского радиотелескопа могла стать космическая радиация

Лента новостей

По словам собеседника ТАСС, специалисты предполагают, что на работоспособность устройства повлияла доза радиации, накопившаяся в электронике за почти восемь лет

Причиной отказа командного передатчика радиотелескопа «Спектр-Р» могла стать космическая радиация, накопившаяся в электронике аппарата за почти восемь лет полета. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«В качестве причины неработоспособности приемо-передающего устройства «Спектра-Р» специалисты предполагают влияние дозы радиации, накопленной за период полета в электронной компонентной базе спутника», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что это — третий резервный передатчик для приема управляющих команд с Земли, первые два — основной и второй резервный — вышли из строя ранее. «Однако специалисты РКС и НПО имени Лавочкина не исключают, что командную линию радиосвязи с радиотелескопом удастся восстановить», — добавил он.

Собеседник уточнил, что для решения таких проблем, как на «Спектре», применяются два метода: «мягкий» предполагает перезагрузку программного обеспечения, «жесткий» — перезагрузку с отключением питания спутника. «Второй метод не подходит, так как остался последний комплект приемника в работе и мы не сможем включить аппарат — некому будет принять радиокоманду с Земли. «Мягкий» метод автоматически сейчас реализуется: перезагрузка ведется каждые восемь часов», — пояснил источник.

Как подчеркнули ранее в «Роскосмосе», радиотелескоп «Спектр-Р» превысил срок своей активной работы в 2,5 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию