16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
25 января 2019, 17:47 Недвижимость

Клубные интересы

Лента новостей

Ушедший 2018 год стал ударным для рынка элитной недвижимости в столице. Один из трендов — возвращение клубных домов. Число таких проектов стремительно растет. Зачастую они появляются в ходе редевелопмента бывших жилых или промышленных зданий с выгодным расположением

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Для рынка элитной недвижимости Москвы прошлый год оказался ударным: продажи стартовали в 21 проекте, в то время как в 2017-м новостроек было всего 12. Помимо сумасшедшей для сегмента активности девелоперов и покупателей, помимо роста числа предложений с отделкой, одним из трендов прошлого года стало возвращение в игру клубных домов.

Согласно статистике компании Savills, 14 из 21 элитной новинки столицы — это клубные дома, в каждом из которых менее 50 квартир. Для сравнения: в 2017 году таких проектов было всего шесть.

Долгое время в структуре элитного предложения Москвы доминировали крупные жилые комплексы. Однако пару лет назад клубные дома, в том числе кварталы клубных особняков, снова начали набирать популярность — по многим причинам.

Чаще всего современные клубные дома появляются в результате редевелопмента бывших жилых или промышленных зданий, которые имеют особо выгодное местоположение — в престижных центровых районах с развитой инфраструктурой. Кроме хорошей локации, в списке клубных козырей интересная авторская архитектура, часто сочетающая историю и современность, вкупе с относительно быстрыми сроками строительства.

Несмотря на небольшой размер, клубные дома могут поразить вариативностью предложения. Например, ЖК «Ордынка» — всего 84 лота в семи клубных домах, и на выбор — квартиры и апартаменты с патио, пентхаусы с собственными террасами и возможностью установки дровяных каминов, квартиры с панорамным остеклением и так далее.

Конечно, особый плюс клубного дома — его малонаселенность. Живущие здесь люди знают если не друг друга, то как минимум друг про друга — подобная камерность обитателям многоэтажек недоступна по определению. В общем, у гламурного психологического термина «клубная зависимость» теперь появилась совсем другая расшифровка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию