16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2019, 18:00 Общество

Не все гости чемпионата мира по футболу уехали домой

Лента новостей

По данным МВД, Россию до сих пор не покинули почти 5,5 тысячи иностранных болельщиков, приехавших в страну на мундиаль

Болельщики во время чемпионата мира по футболу в Москве.
Болельщики во время чемпионата мира по футболу в Москве. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Более 5 тысяч иностранцев, прибывших в Россию во время чемпионата мира по футболу, до сих пор находятся в стране нелегально. Об этом заявил заместитель руководителя миграционного управления МВД РФ Андрей Каюшкин.

По состоянию на конец декабря 2018 года, в России оставались более 12 тысяч иностранных болельщиков. «Работа с ФСБ позволила сократить эту цифру до 5,5 тысячи», — добавил Каюшкин. В министерстве внутренних дел России полагают, что оставшиеся будут выдворены из страны до 30 марта.

Ситуацию прокомментировал руководитель практики трудового и миграционного права юридической группы «Яковлев и партнеры» Антон Алексеев:

Антон Алексеев руководитель практики трудового и миграционного права юридической группы «Яковлев и партнеры» «Какие это граждане могут быть? Как правило, это граждане стран Африки. Были случаи и во время проведения чемпионата, когда этих граждан обманывали свои же соотечественники. Они приезжали в Россию по паспортам болельщика, якобы для получения рабочей визы и последующего здесь нахождения. Возможно, такие же граждане остались здесь именно с этой целью. Им могут запретить въезд на территорию РФ минимум на пять лет. Соответственно, дальше даже на законных основаниях в течение этого времени они не смогут въехать в Россию».

Всего в Россию по паспорту болельщика въехало 650 тысяч иностранных граждан. Многие из них массово воспользовались упрощением визового режима в период чемпионата мира по футболу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию